Дербент, Нарын-Кала, дом Петра I и набережная

Дербент находится в республике Дагестан на берегу Каспийского моря. Это примерно 3 часа езды на автомобиле от столицы Чечни Грозного.

Дербент — самый древний город Российской Федерации. В переводе на русский язык Дербент означает «закрытые врата».

В Дербенте живут люди самых разных национальностей. Численность населения города составляет около 125 тысяч человек. Больше половины населения составляют дагестанцы, больше трети — азербайджанцы, остальные — это русские, армяне, евреи и другие.

Первые поселения в этих краях возникли еще в 4 тысячелетии до нашей эры. Люди в них жили в турлучных и каменных домах. Турлучный дом — это строение из ветвей дерева, обмазанное глиной. Жили бы они так и дальше, но стали нападать кочевники и жителям пришлось строить защитные укрепления. Первая крепость появилась здесь в 7-8 веках до нашей эры.

В 4-3 веках до нашей эры в этих местах образовалось государство Кавказская Албания. В 313 году Албания приняла христианство и Дербент тоже стал христианским городом. Этот факт подтверждают и археологические раскопки, в ходе которых ученые обнаружили здесь крестово-купольный храм 4-5 веков.

В 1 веке до нашей эры Кавказская Албания попадает в зависимость от Римской империи. В 5-6 веках уже нашей эры на смену римлянам приходят иранские завоеватели. Чтобы защитить завоеванные земли от кочевников, иранцы разворачивают в этих краях грандиозное строительство целого оборонительного комплекса из крепости и крепостных стен. Две стены от крепости шли к морю, а еще одна — в горы. Это комплекс полностью перекрывал проход между морем и Кавказом.

В 7 веке в Дербент пришли арабы, а с ними сюда пришла и новая религия — ислам.  Постепенно ислам вытеснил христианство и стал основным для живших здесь народов. Прошли столетия относительно мирной жизни и в 13-14 веках сюда явились новые завоеватели — татаро-монголы. После татаро — монгольского ига за эти земли началась борьба между турками и иранцами. в 17 веке Турция потерпела поражение и Дербент снова попал под власть иранских правителей.

В 1806 году Дербент вошел в состав России, а в 1813 году Иран официально признал право России на этот город.

Следующее столетие для Дербента тоже выдалось неспокойным. Долгие годы на Кавказе шла кровопролитная Кавказская война, а начало 20 века ознаменовалось революционными событиями и Гражданской войной. Относительно спокойная жизнь пришла в Дербент только в 1921 году, когда здесь установилась советская власть и началось мирное строительство. В Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. Дербент, к счастью, не был в оккупации и поэтом по большей части сохранил все свое культурное наследие.

Дербент: крепость «Нарын-Кала»

Как уже говорилось, крепость в Дербенте построили в 6 веке иранские правители. С той поры крепость, конечно, неоднократно перестраивалась и меняла свой облик, но в целом дошла до наших дней в довольно хорошем виде. В переводе на русский язык Нарын-Кала означает «солнечная крепость».

Крепостные стены построены из местного ракушечника и в некоторых местах достигают толщины 3,5 метра и высоты 20 метров.

Дорожки и постройки внутри крепости тоже выполнены из камня.

Можно подняться на верх стены и ощутить себя ханским стражником, зорко высматривающим неприятеля.

Крепостные ворота и ханская канцелярия

Вход в крепость осуществлялся через ворота Нарын-Кала-Капы, построенные в 6-19 веках. Они находятся в нижней части здания ханской канцелярии, где располагалась приемная хана. Здесь решались вопросы управления государством и проходили судилища над преступниками. После вхождения Дербента в состав Российской империи здание было переоборудовано в комендантский дом.

Кроме ворот Нарын-Кала-Капы в крепости были еще одни тайные ворота Даг-Капы, тоже построенные в 6-19 веках. Прямо за воротами начиналась горная дорога, ведущая вглубь Кавказских гор. Ворота Даг-Капы предназначались для прибытия скота и вьючных караванов, а также использовались в случае осады крепости. Через них могла подоспеть помощь или можно было вывезти правителя в безопасное место.

Зиндан или подземная тюрьма

Недалеко от ворот Нарын-Кала-Капы расположился зиндан — подземная тюрьма крепости 18 века. Это такой своего рода «каменный мешок» для проведения смертной казни. Приговоренного узника сажали в зиндан и там он умирал от голода. Смерть была медленной и мучительной. При этом узникам приходилось сидеть на костях погибших и истлевших предшественников. Ханская стража никогда не доставала из зиндана мертвые тела.

Туристы нашли ничего лучшего, как бросать в зиндан монеты, видимо, на счастье. Вообще-то выглядит жутковато!

Сверху зиндан закрывался каменной плитой с небольшим отверстием, через которое внутрь тюрьмы проникали свет и воздух.

Сооружение родника Кала-Булаг

В крепости действует один из самых старых родников Дербента, оборудованный в 17-19 веках. Всего в городе функционировало 15 водосборных родников. Вода поступала по каменному водопроводу из естественных родников, которые располагались высоко в горах. Сначала вода приходила в крепость и наполняла ханские хранилища и только потом уходила в сам город. По ходу течения воды сооружались водосборники, где можно было набрать живительную жидкость. В Нарын-кале тоже есть такое место, где можно набрать водички. Это родник Кала-Булаг.

Водохранилища и водопровод

Вода в Нарын-Кале хранилась в больших резервуарах — водохранилищах. До наших дней дошли круглое и прямоугольное водохранилища. Оба они построены примерно в одно и тоже время в 6-17 веках.

Круглое водохранилище по легенде предназначалась для хана и его семьи и охранялось часовым.

Прямоугольное водохранилище было крупнее круглого и считалось в крепости основным.

Вода в хранилища поступала по водоводу, фрагменты которого можно увидеть на территории крепости. Их нашли археологи при раскопках.

Ханский дворец

Самым красивым зданием крепости Нарын-Кала был ханский дворец. К сожалению, на сегодняшний день от него мало что осталось. Дворец был построен во второй половине 18 века, но уже к началу 19 века пришел в упадок. Об этом в 1806 году сообщает один из участников похода российских войск в Дербент. По его словам последний хан дворцом совсем не занимался и он превратился в развалины и зарос мхом. Свою лепту, конечно, внесла и война.

Сегодня можно увидеть только часть главного входа в ханский дворец. А вообще по описаниям современников он был двухэтажным с внутренним двориком и бассейном. Вход во дворец охраняют каменные изваяния каких-то мифологических животных.

Гауптвахта и служебная постройка

Когда войска России в 1806 году вошли в Дербент, русский военный гарнизон разместился в крепости Нарын-Кала. Солдаты заняли старые ее постройки, а также строили для себя новые здания. Одним из таких зданий стала гауптвахта, возведенная в 1827 году в стиле ампир. Гауптвахта тоже выполнена из местного камня и отлично вписалась в комплекс Нарын-Кала.

Кроме гауптвахты в 19 веке солдаты возвели для себя еще одно здание — служебную постройку. Она тоже довольно гармонично смотрится на фоне древней стены.

Каменные якоря

На территории крепости можно увидеть каменные якоря 6-17 веков, найденные недалеко от Дербента на дне Каспийского моря. Дербент был крупным портом и сюда часто заходили суда. Чтобы удержать корабли у берега использовались тяжелые каменные плиты с отверстиями. Привычных нам железных якорей в то время не было.

Ханская баня

Следующей достопримечательностью крепости Нарын-Кала является ханская баня 16-17 веков. Это полуподземное сводчато-купольное сооружение, свет в которое проникал через отверстие в куполе. Топка находилась под полом бани. Она нагревала и воду, и пол. Кроме этого горячий воздух по керамическим трубам подавался и вокруг бани. Таким образом он согревал баню еще и снаружи.

По преданию в четверг в бане мылся сам хан, в пятницу — жены из многочисленного гарема, а в остальные дни — слуги и стража. По легенде стража зорко следила за тем, чтобы никто не осмеливался подсматривать за купающимися. Если запрет нарушал мужчина, ему выкалывали один глаз, если женщина — то она лишалась обоих глаз. Однако же суровые были тогда времена!

Каменные саркофаги

Недалеко от ханской бани под навесом  можно увидеть старинные надгробия 11-17 веков — каменные саркофаги. Сегодня на них с трудом можно различить надписи и красивые узоры, а когда-то эти плиты были настоящими произведениями искусства.

Крестово-купольный храм

Еще одна достопримечательность Нарын-Калы связана с распространением на этих землях христианства. Крестово-купольный храм построен в 4 веке, но позднее с приходом в Дербент ислама стал использоваться как водохранилище. Для этих целей снаружи храм был засыпан землей.

Обследование так называемого водохранилища показало, что оно не вырублено как считалось ранее в скале, а построено из хорошо отесанных блоков. Также в пользу храма свидетельствует и необычная для водохранилища крестообразная форма.

Если заглянуть через решетку эта крестообразная форма хорошо просматривается.

Зона для отдыха

Часть крепости Нарын-Кала занимает зона для отдыха, которая несколько нарушает древний стиль. В этой зоне можно отдохнуть на лавочках и слегка перекусить.

Со стен и на смотровой площадке крепости можно полюбоваться на Дербент с высоты птичьего полета.

Глядя на старую, историческую часть Дербента, словно возвращаешься на несколько сотен лет назад.  Если бы не современные многоэтажки вдали, то время здесь будто замерло на отметке 18 века.

Улицы в исторической части узкие и почти совсем нет зелени, находишься здесь будто в каменном мешке. А вокруг палящая жара…

Древний Дербент размещался между двух стен, тянущихся к морю. Конечно, в наши дни город «перепрыгнул» эти стены и они оказались внутри него.

Дербент: ворота Дубара-Капы

Важными элементами стен, которые тянулись к морю, являлись ворота. Они были не только частью оборонительного сооружения, но и украшали город своим великолепным видом. На сегодняшний день сохранилось шесть таких ворот. Одни из них — ворота Дубара-Капы, построенные в 6-9 веках. В 2015 году Дубара-Капы подверглись реконструкции и, к сожалению, несколько изменили свой первоначальный вид: стали выше чем были в древности.

На стенах прекрасно себя чувствует растительность и даже цветут цветочки. Сила природы!

Дербент: Дом Петра I

Побывал в Дербенте и российский император Петр I. Одержав победу в Северной войне, Петр I ринулся со своим войском на восток. Императора интересовало Каспийское море и расширение торговли с восточными странами. Петровский поход 1722-1723 годов получил название Персидского и положил начало завоеванию Россией Закавказья.

Приведя к покорности одного за другим местных правителей, Петр I в конце концов подошел к Дербенту. Дербентский правитель проявил благоразумие и добровольно без боя сдал свой город русскому императору. В Дербенте Петр I провел только несколько дней. От жизни в ханском дворце он отказался, а разместился в специально построенной для него полуземлянке недалеко от моря. Остатки этого жилища сегодня можно увидеть в музее «Дом Петра I».

Дом Петра I был сложен из камня и состоял всего из двух комнатушек. Он достоял до революции и Гражданской войны, когда и был разрушен. Восстанавливали Петровский дом уже в 2000-е годы.

Вскоре из-за недостаточности провианта Петр I решил прервать Персидский поход и вернулся в столицу. После смерти императора в 1735 году Россия ушла с этих земель и, как уже говорилось, присоединила к себе этот край только в 1806 году.

Дербент: городская набережная

Последней в нашей экскурсии стала набережная Дербента. Набережная благоустроена не так давно в 2017 году. Она является настоящим украшением города, хотя и не лишена недостатков: мало кафе и развлечений для туристов. К тому же ее протяженность составляет всего 1,4 километра. Это всего 40 минут прогулки. Чего же тут в достатке так это солнце, теплое море и широкий песчаный пляж.

Кроме нового и обустроенного пляжа в Дербенте есть и другие «дикие» пляжи. Например, один из них — ракушечный пляж с просто неимоверным количеством выброшенных на берег пустых ракушек. Зрелище, конечно, довольно интересное, но отдыхать в таком месте особого желания нет. А вот если бы этот пляж привести в порядок, тогда…

Дербент — самобытный и очень древний город с хорошим, но, к сожалению, пока не раскрытым в полной мере туристическим потенциалом. Хотя, надо отметить, что в последнее время в связи с нарастающим потоком туристов в городе заговорили о строительстве туристического морского порта и канатной дороге, которая протянется до самой крепости Нарын-Кала. Надеюсь, что все эти планы когда-нибудь претворятся в жизнь…

С этой статьей читают: