Дача Сталина в Сочи

Дача Сталина является одним из самых популярных мест среди гостей города Сочи. Она располагается в отдалении от городского шума в самом конце Курортного проспекта, который при жизни вождя носил его имя.

Дачу для Сталина построили в том месте, где до революции в своем имении жил богатый промышленник Зензинов. После революции имение национализировали и в 1931 году на его землях появился скромный домик, в котором отдыхал «отец народов». В 1937 году дачу перестроили и она приобрела тот самый вид, который мы видим сегодня.

Дача Сталина представляет собой двухэтажное темно-зеленое здание в форме прямоугольника с небольшим зеленым двориком внутри. Первоначально в дворике планировался фонтан, но его пришлось убрать. Шум воды отвлекал Сталина от работы.

Дом покрывает особая краска из песчаника, металлической стружки, ракушечника, битого стекла и еще оксида хрома. Такой состав обеспечивает долговечный эффект покрытия. Зеленый цвет был выбран не случайно. Он позволил «спрятать» дачу вождя среди окружающей зелени от постороннего глаза.

Во внутреннем дворике дачи много зелени, советские мотоциклы и агитационный плакат сталинского времени.

Сталин плохо переносил жару. Приезжал он в Сочи, в основном, в бархатный сезон: с середины августа по начало октября. Пребывание вождя в Сочи сопровождалось особым режимом. В городе было много милиции.  На проспекте не допускалось носить неприглядную одежду. Например, появление женщины в халате могло послужить поводом для выселения ее из города. Грязный транспорт тоже не допускался к проезду по проспекту. В течении дня главную улицу несколько раз поливали водой и даже мыли моющими средствами. В общем, абсолютно все в городе должно было радовать взоры вождя.

Появление Сталина в Сочи горожане безошибочно определяли по молодым мужчинам с газетками. После приезда Сталина они встречались в городе буквально на каждом шагу.

Дача Сталина внутри

Внутри дачи Сталина выглядит строго и аскетично. Вождь не любил роскоши и вычурности.

Хотя, конечно, при оформлении интерьера дома использовались, в основном, дорогие  материалы. Например, рабочий стол и кровать для Сталина делали из ценного дуба.

Кстати, постоянной спальни у Сталина не было. Вождь боялся покушений и старался ночевать в разных комнатах и даже в течении одной ночи мог переходить из одной комнаты в другую. Кровать Сталина по сегодняшним меркам кажется довольно узкой. Даже не верится, что когда-то она принадлежала такому масштабному руководителю.

Еще один подлинный предмет мебели — кожаный диван с высокой спинкой. Диван делался по специальному заказу и набит конским волосом. В случае нападения конский волос делал диван пуленепробиваемым. Страх быть убитым преследовал Сталина буквально повсюду, поэтому системе безопасности на даче уделялось очень большое внимание.

На даче сохранился рабочий стол верного секретаря Сталина Поскребышева. Правда, почти перед самой смертью вождя секретарь попал в немилость. Поскребышева арестовали, но, к счастью для него, расстрелять не успели: помешала смерть Сталина. Пришедший на смену Хрущев отправил Поскребышева вместо тюрьмы на пенсию. Жене верного сталинского секретаря повезло меньше. В 1939 году ее арестовали по ложному обвинению, а в 1941 году расстреляли. Несмотря на это Поскребышев продолжал и дальше верно служить Сталину.

Несмотря на больную левую руку Сталин любил играть в бильярд.

Бильярдный стол на даче произведен еще до революции в 1901 году фабрикой Якова Гоца. Рядом на стене висит кий, которым играл вождь. Его делали по заказу, меньше по размеру, но тяжелее, чем обычные кии. Тяжесть кию придавали свинцовый стержень и бронзовый наконечник. Так как игроки боялись Сталина,  вождь несмотря на больную руку редко проигрывал в бильярд.

Кроме бильярда Сталин любил во время отдыха слушать музыку и играть в шахматы.

На даче у Сталина был граммофон, а к нему имелась коллекция почти из 300 пластинок. Музыкальные пристрастия вождя были разнообразными. Он любил слушать и народную музыку, и американский джаз, и даже звучание церковного хора. Любовь к церковной музыке по всей видимости происходила из  молодости, когда Сталин пел в церковной хоре.

Хотя Сталин приезжал в Сочи отдыхать, он не переставал заниматься здесь и государственными делами.

На даче часто проводились совещания, которые обычно переходили в обильные застолья. Потолок в зале для совещаний выполнен особым образом и обеспечивал хорошую акустику. Сталин говорил тихо и нужно было, чтобы его голос слышали все присутствующие за столом.

Исторический камин в зале совещаний сохранился со времени постройки дачи Сталина.

Отдых Сталина в Сочи обязательно сопровождался лечением сероводородными ваннами.

Как известно, Сталин с детства обладал слабым здоровьем. У него было несколько заболеваний, но самые сильные страдания приносила боли в мышцах. Облегчение приносили сочинские сероводородные ванны. После них Сталин оживал и становился бодрым. Для приема лечебных ванн на даче для вождя построили индивидуальный бассейн с красивыми мозаичными панно на стенах.

Сталин старался не показываться другим на глаза без верхней одежды. Он считал, что по статусу не положено всем видеть его обнаженным. Так что вождь предпочитал принимать ванны в полном одиночестве.

На сочинскую дачу Иосиф Сталин часто приезжал с семьей.

В 1932 году его супруга Надежда покончила жизнь самоубийством и Сталин остался один с тремя детьми. Судьбы двух сыновей и дочери вождя сложились по-разному. Старший сын Яков во время войны попал в плен к немцам и в 1943 году погиб. Второй сын Василий тоже сражался на фронте и сделал успешную военную карьеру. Но после смерти отца его жизнь покатилась под откос. Сначала его посадили в тюрьму, а потом сослали подальше от столицы в Казань. Там он и провел остаток своей жизни. Там же в 1967 году и скончался. Дочь Сталина Светлана в 1960-е годы эмигрировала за границу и занялась писательством. Ее труды, посвященные отцу, принесли ей мировую известность и приличное денежное вознаграждение. Скончалась она не так давно в 2011 году.

На даче представлена только комната Василия Сталина, но скорее всего и комнаты остальных детей выглядели примерно также скромно. Кровать, тумба и шкаф — это все, что есть в помещении.

В комнате был выход на уютный балкончик со столом и плетеными креслами для отдыха.

Дача Сталина серьезно охранялась.

Занимался охраной вождя генерал Власик, которого за преданность называли тенью вождя. Судьба генерала тоже сложилась не лучшим образом. После 25 лет безупречной службы он был скомпрометирован и попал в тюрьму. Даже после смерти вождя Власик еще продолжал сидеть и вышел на свободу только в 1960 году.

Кстати, сказать, Власик был еще и заядлым фотографом и часто фотографировал вождя. Большинство его снимков попадало в газеты, оставшаяся часть до недавнего времени оставалась засекречена. Только лет десять назад с архивов Власика гриф секретности сняли.

Дача Сталина в Сочи охранялась и днем, и ночью. Служили в охране только проверенные офицеры, которых лично отбирал генерал Власик. На даче была система скрытых ходов и охрана могла незаметно перемещаться по всему дому.

Уже после смерти Сталина в 1959 году на его даче открылся санаторий для высших партийных функционеров. В 2000-е годы дача отошла здравнице «Зеленая роща» и в ней стал работать музей. Судя по обилию посетителей в музее, интерес к личности Сталина не угас до сих пор. А ведь после его смерти прошло уже около 70 лет!

С этой статьей читают: