Челябинск. История, Старый город, Кировка и метеорит

Челябинск — крупный российский город на географической границе между Уралом и Сибирью. Из-за своего расположения город носит неофициальное название «Ворота в Сибирь». А еще Челябинск считается самым суровым городом в России. Это совсем не так! Замечательный город, и люди здесь такие же как и везде: не лучше и не хуже.

Кстати сказать, население Челябинска  еще в 1970-е годы перевалило за миллион. Сегодня в городе проживает около 1,2 миллиона человек.

Челябинск — краткая история

18 век

История Челябинска началась почти триста лет назад в начале 18 века. Официальной датой основания Челябинска считается 1736 год, когда в этих местах на реке Миасс была возведена русская крепость. До этой крепости территорию Челябинска занимали башкиры-кочевники. Еще в 16 веке во времена Ивана Грозного они стали российскими подданными.

Решение о строительстве Челябинской крепости было вынужденным. Через эти земли проходил торговый путь, который часто подвергался нападениям как местных башкир так и киргизов из соседних степей. Не все местные были доброжелательно настроены к русским.

По одной из версий свое название Челябинск получил от  башкирской деревни Челябы, находившейся где-то в этих местах. В переводе на русский «Челяба» означает «яма».

До наших дней крепость 18 века не сохранилась. Обветшавшие укрепления снесли где-то в середине 19 века за ненадобностью. Как выглядела челябинская крепость, можно увидеть в местном историческом музее.

Первоначально крепость была совсем небольшой. Ее охранял малочисленный гарнизон из казаков и стрельцов. Но со временем вокруг крепости селились люди и Челябинск превратился в достаточно крупный по тем временам населенный пункт. В 1774 году челябинская крепость смогла даже выдержать продолжительную осаду мятежного войска Пугачева.

19-20 века

После подавления восстания Пугачева Челябинск развивался как рядовой российский город, далекий от громких событий. Все изменилось в 1891 году. В России началось строительство Великого Сибирского пути(Транссибирской магистрали), а исходной точкой всей дороги (вот удача!) выбрали Челябинск.

С этого времени у города начинается совсем другая жизнь! Через него по железной дороге везут грузы из центральной России в Сибирь и на Дальний Восток и обратно. А еще город в конце 19 века становится перевалочным пунктом для переселенцев. И все благодаря реформам Столыпина, в результате которых огромная масса крестьян в поисках лучшей жизни хлынула через Челябинск в Сибирь. Все это привело к тому, что к началу 20 века Челябинск стал крупным торгово-промышленным центром.

После революции 1917 года в Челябинске, как и во всей России, установилась советская власть. Однако новая власть продержалась недолго. В 1918 году на железнодорожном вокзале начался мятеж чехословацкого корпуса легионеров и она пала.

В результате событий Первой мировой войны иностранцы оказались «заперты» на просторах России. На родину их вывозили по железной дороге окольными путями через Сибирь. Во время остановки в Челябинске чехословацкий корпус взбунтовался и перешел на сторону белых. В результате этих событий армия Колчака без особого труда заняла город.

Чехословацкий корпус в Челябинске. Фото из интернета

Только в 1919 году Красная Армия выбила белых из города и советская власть установилась здесь уже окончательно.

В советское время Челябинск превращается в крупный индустриальный центр с множеством заводов. Таким он остается и сегодня.

Знакомство с Челябинском мы начнем с так называемого Старого города, где когда-то стояла крепость, о которой говорилось в начале. Место старой крепости сегодня занимают более «молодые» постройки 19-21 веков. Одна из них — здание исторического музея Южного Урала.

Челябинск: Исторический музей Южного Урала

Исторический музей Южного Урала в Челябинске создавался еще в первые годы советской власти. В новое здание на правом берегу реки Миасс музей заехал в 2006 году. Здание построено на том месте, где 18 веке находились оборонительные сооружения, и по виду напоминает крепость.

В музее много интересных экспонатов, но главный из них — челябинский метеорит. Собственно ради него мы и пришли в этот музей.

Падение метеорита прославило Челябинск на весь мир. Космический гость появился над городом 15 февраля 2013 года. На высоте 23 км метеорит распался на части, которые упали в разных точках челябинской области. Тот кусок, что хранится в музее, извлечен из озера Чебаркуль.

Его вес более полутонны. Хотя на вид он не выглядит таким уж большим.

Падение метеорита принесло Челябинску не только известность, но и много бед. От него пострадали более тысячи человек и три тысячи зданий. Хотя, конечно, быть непосредственным свидетелем такого явления — это большая удача.

Рядом с музеем симпатичный старинный особнячок — Дом общественного собрания.

Челябинск: Дом общественного собрания

Общественные собрания появились в России в 18 веке. Традиция проведения таких собраний пришла из Европы и сначала закрепилась в столице, а потом и в провинции. В Челябинске общественное собрание появилось в конце 19 века.

Общественный собрания были клубами для приятного времяпровождения местной элиты. В них члены клуба вели беседы, танцевали, играли в бильярд, шахматы и домино, читали книги.

До 1913 года общественное собрание занимало особняк местного богача Покровского. Однако когда Покровский умер, общественному собранию пришлось покинуть его особняк. После революции дом неоднократно менял хозяев, пока его, наконец-то, не занял музей.

Вообще дом Покровского — остаток большой купеческой усадьбы Шиховых, история которой началась еще в середине 18 века. Покровский купил этот дом у Шиховых в 1880-е годы и перестроил его под себя. В таком виде постройка дошла до наших дней.

Как уже говорилось, исторический музей находится на месте старой челябинской крепости. Она стояла на правом берегу Миасса, а на левом берегу в так называемом Заречье тоже жили люди. Заречье заселялось всего на несколько лет позднее постройки крепости.

Оба берега реки соединялись сначала деревянным мостом, а потом его заменили каменным. Но подробнее о Заречье в следующей статье. А пока продолжим знакомство со Старым городом. От музея мы направляемся к памятнику основателям Челябинска на улице Кирова.

Памятник основателям Челябинска

Памятник основателям Челябинска появился в 2005 году. Он представляет собой стелу с четырьмя бронзовыми фигурами. Это основатели Челябинска: казак с пикой, крестьянин с пилой, башкир и полковник Тевкелев, руководивший строительством крепости.

Слева от памятника раскинулась Площадь искусств с театром оперы и балета.

Челябинский театр оперы и балета

Здание театра оперы и балета в Челябинске располагается на том месте, где раньше стоял Христорождественский собор. Храм заложили на территории крепости в 1748 году. Это в то время было традицией: строим крепость и обязательно почти сразу возводим храм. Народ в то время был глубоко верующим.

В 1932 году Христорождественский собор снесли в рамках борьбы с религией, а в 1937 году на этом месте началось строительство театрального здания. Стройка должна была закончится в 1941 году, но началась война и открытие театра отложили. Почти уже готовое здание заняли заводские цеха, в которых производилась продукция для фронта.

Театр начал работать в этом здании только через несколько лет в 1956 году.

Далее наш маршрут пройдет по Кировке. Так называется пешеходная часть одной из центральных улиц Челябинска — улицы Кирова.

Кировка или Челябинский Арбат

Кировка начинается в районе памятника основателям города и заканчивается воротами на улице Ленина. Эта улица начала формироваться в 19 веке после сноса крепостных укреплений.

Застраивалась она, в основном, купеческими особняками с магазинами на первых этажах. Многие из этих особняков сохранились до наших дней, хотя есть здесь и современные постройки. «Изюминка» Кировки — бронзовые скульптуры, в которых воплощены образы жителей старого Челябинска. Кого здесь только нет! Но обо всем по порядку.

Фонтан «Танцующая грация»

В 2005 году на Кировке недалеко от памятника основателям Челябинска появился симпатичный фонтан под старину «Танцующая грация». Это хорошее место, чтобы немного охладиться в летнюю жару. Тем более что в Челябинске совсем мало зелени.

Рядом с фонтаном находится школа искусств, которая занимает один из домов купца Холодова.

Дома Холодова в Челябинске

Дома Холодова в Челябинске представляют собой комплекс строений из серого уральского гранита, построенных на Кировке в 1896-1906 годах. В здании школы искусств до революции жила семья Холодова. Другие дома сдавались в наем, то есть приносили доход. В них размещались магазины, меблированные комнаты и гостиничные номера. Дома Холодова — первые доходные дома в Челябинске.

Пожарный

Скульптура пожарного появилась на Кировке, как и все другие, в 2000-е годы. Место для Пожарного выбрано не случайно. До революции недалеко отсюда стояла пожарная каланча.

Рядом с Пожарным — деревянная бочка с водой, с помощью которой в то время тушили пожары. Бочку снабжали пороховым зарядом, закатывали в очаг огня, там она взрывалась и вода тушила огонь.

От Пожарного по Кировке идем дальше к Луне и Знакам зодиака. Над головой — стройные ряды новогодних шариков.

Луна и Знаки зодиака

Конечно, Луна и Знаки зодиака в атмосферу дореволюционной Кировки плохо вписываются, но местные власти решили иначе. Огромный шар на квадратном постаменте днем мало похож на ночное светило. Возможно в темное время суток, когда он светится, все выглядит иначе.

Луна располагается в круге из знаков зодиака. Все они примерно выглядят как этот козерог.

Следующие персонажи — Левша и Художник — гораздо лучше подходят к дореволюционному  духу времени.

Левша

Герой повести Лескова Левша — настолько искусный мастер, что может подковать даже микроскопическую блоху. Насекомое, которое можно хорошенько рассмотреть только в лупу, — тут же перед ним на высоком табурете.

Художник

В скульптуре художника на Кировке воплощен образ художника 19 века. Художник увлеченно работает. Перед ним мольберт в виде зеркала. Стоит заглянуть в это зеркало и, вуаля, твой портрет готов!

Место для Художника выбрано не случайно. Рядом со скульптурой в старинном купеческом особняке — Художественный салон.

Дом Александрова — Ахунова в Челябинске

Дом Александрова — Ахунова построен в конце 19 века. Его хозяином был купец Александров, а одним из нанимателей — торговец Ахунов. Последний держал в особняке свой магазин, где торговал колониальными товарами.

Колониальными в то время назывались товары, которые не производились в России, а привозились из колоний европейских стран. К ним относились кофе, чай, специи и многое другое.

Чуть дальше еще один старинный особняк купца Иванова.

Дом Иванова и трактирщик в Челябинске

Дом Иванова построили в конце 19 века. В нем размещались магазины и жилые помещения.  В конце 20 века дом был реконструирован и почти полностью перестроен, но сохранил дореволюционный вид.

Сегодня в бывшем купеческом особняке работает кафе с симпатичным бронзовым трактирщиком у входа.

На фасаде здания висит странное изделие в виде автомобиля

А мы по Кировке следуем дальше к Нулевой версте.

По дороге встретились еще две любопытные скульптуры: Чистильщик обуви и Хатико.

Чистильщик обуви

Чистильщики обуви до революции были частым явлением на улицах городов. Сегодня этих трудяг заменили автоматы. В старое время чистильщики обуви, в основном, сидели у входа в ресторан или гостиницу. Наш Чистильщик расположился рядом с обувным магазином.

Хатико

Хатико — кличка японской собаки, которая прославилась на весь мир тем, что много лет ждала своего хозяина на железнодорожной станции. Хозяин и собака попрощались на на этой станции, но человек назад не вернулся: с ним случился инсульт. Преданный пес до самой своей смерти ходил встречать хозяина на перрон.

Подобная история случилась и в Челябинске. Хозяин местного Хатико погиб в ДТП, а верный пес два года ждал его на остановке. В итоге животное тоже погибло под колесами машины. Вот такая трогательная история.

Челябинск: Нулевая верста

Нулевая верста обозначает точку отсчета расстояния между городами. В Челябинске она находится на Кировке. Правда, современная Нулевая верста к истории города имеет отдаленное отношение. До революции расстояния между городами считали от почты до почты, а старая челябинская почта находилась в стороне от современного знака. А вот новая, построенная уже в советское время почта стоит здесь же неподалеку.

Челябинск: здание Главпочтамта

Здание Главпочтамта построили в советское время в 1936 году. До этого здесь была городская площадь, на которой торговали мясом и рыбой. Здание возвели в модном тогда стиле конструктивизма.

За Главпочтамтом тянется бульвар Славы.

Челябинск: бульвар Славы

Бульвар Славы, также как и здание Главпочтамта, занимает место, где в дореволюционные времена была площадь. Место это не простое. В мае 1943 года именно отсюда отправлялась на фронт челябинская добровольческая дивизия. Об этом событии напоминает памятник танкистам-добровольцам, установленный в 1975 году.

На углу бульвара Славы расположился бронзовый пацан с парой верблюдов.

Челябинск: Около оазиса или Погонщик верблюдов

Верблюд — символ Челябинска и изображен даже на гербе города. В старые времена через Челябинск проходил Великий торговый шелковый путь, а товары по нему везли на верблюдах. В те времена эти животные в Челябинске были не редкостью. Все это закончилось со строительством здесь железной дороги. Сегодня на улицах Челябинска можно встретить только бронзовых верблюдов.

Герб Челябинска. Фото из Интернета

Где верблюды, там и погонщик, который за ними присматривает. У наших двух верблюдов на Кировке погонщик — мальчуган.

На другой стороне Кировки еще одно старинное здание — магазин Валеева.

Магазин Валеева в Челябинске

Магазин Валеева, как и большинство старых зданий на Кировке, построено в конце 19 века. Этот магазин считался в городе элитным. Здесь торговали дорогими украшениями, тканями, одеждой, обувью и другими товарами.

Говорят, в 1918 году в гости к Валееву в этот самый магазин заезжал Колчак. Тогда белые были полновластными хозяевами города. При встрече Валеев даже вручил Колчаку коня, так сказать, в дар от благодарных жителей. После установления советской власти магазин у Валеева, как водится, отобрали в пользу государства.

Здание челябинского банка

Рядом с магазином Валеева возвышается здание Альфа-банка с башенкой. Хотя постройка и современная — конца 20 века, но она прекрасно сочетается с окружающим пространством.

Модница или Кокетка с зеркалом в Челябинске

Модница — одна из самых симпатичных скульптур на Кировке. Бронзовая дама из прошлых лет, видимо, недавно купила обновку и смотрится на себя в зеркало.

Кировка заканчивается возле здания законодательного собрания челябинской области.

Челябинск: здание законодательного собрания

Здание законодательного собрания челябинской области до революции занимал государственный банк. Построили здание в 1912 году на месте пересылочной тюрьмы. Тогда это была окраина города.

В тюрьме временно содержались арестанты, которых везли на каторгу в Сибирь. По некоторым сведениям в 1903 году в ней какое-то время сидел «отец народов» Сталин.

В советское время здание сначала занимал уже советский банк, а потом его передали законодательному собранию. Теперь здесь принимаются законы, по которым живет челябинская область.

Ходок в Челябинске

Перед законодательным собранием стоит крестьянин — ходок в традиционных лапоточках из прошлых лет. Мужик с умным видом уставился в книгу с крупной надписью «ЗАКОН», но вряд ли в нем что-то понимает. Как же всем это знакомо!

Городовой в Челябинске

За мужиком наблюдает бронзовый городовой неподалеку. Он на этой улице — царь и бог и следит за порядком. Городовой солиден, строг и важен. Такой типичный полицейский начала 20 века.

Закачивается Кировка Городскими воротами на проспекте Ленина.

Челябинск: Городские ворота

Городские ворота на Кировке — копия старых дореволюционных городских ворот. Последние стояли в другом месте возле Челябинского вокзала при въезде на переселенческий пункт. Сегодня от переселенческого пункта остались только названия улиц «Переселенческая» и «Переселенческий пункт».

Вот мы и закончили свое знакомство со Старым городом. Дальше на очереди: Проспект Ленина, Заречье и железнодорожный вокзал. Проспект Ленина — это по большей части советский Челябинск. Заречье, как и Старый город — старый район за рекой Миасс. Железнодорожный вокзал тесно связан со строительством железной дороги и массового переселения россиян в Сибирь.

С этой статьей читают: