Церковь Покрова на Нерли в Боголюбове и счастливая судьба

Церковь Покрова на Нерли — жемчужина древнерусского православного зодчества. Она находится в поселке Боголюбово недалеко от Владимира. Построен храм в 12 веке при владимирском князе Андрее Боголюбском.

Андрей Боголюбский стал владимирским князем в 1157 году после смерти своего отца Юрия Долгорукого. Свою резиденцию он построил не в самом Владимире, а в нескольких километрах от него. Место для дворца указала князю Богородица, явившаяся ему по пути в Ростов. В этом месте позднее вокруг княжеского дворца вырос целый город Боголюбов, который со временем преобразовался в поселок.

Когда построили церковь Покрова на Нерли

Церковь Покрова на Нерли возвели во второй половине 12 века. Мнения насчет более точной даты строительства храма расходятся. В древних письменных источниках много противоречий.

По одной из версий церковь Покрова на Нерли построили в 1158 году, когда Андрей Боголюбский строил себе дворец в Боголюбове. Согласно другой версии называется 1165 год.

В 1164 году Андрей Боголюбский одержал победу над волжскими булгарами, в честь которой и приказал возвести храм. Также существует предположение, что князь поставил церковь в память о своем старшем сыне. Изяслав скончался в 1165 году от ран, полученных во время похода на Волжскую Булгарию.

Точную дату строительства храма мы вряд ли когда-нибудь узнаем. Ведь с той поры столько времени утекло.

Откуда пошло название церкви Покрова на Нерли

Полное название церкви Покрова на Нерли — церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Нерли. С Нерли все просто: это река, на которой стоит храм. А насчет православной реликвии — покрова(головного убора) Богородицы сложнее. С Покровом связано предание, в основу которого легло одно реальное событие. Оно случилось в 10 веке в далеком византийском Константинополе(сегодня турецкий Стамбул).

К стенам города подошли вражеские войска и все жители спрятались в храме. Среди них был славянин Андрей Юродивый. Неожиданно Андрею явилась Богородица. Она сняла с головы свой покров и раскинула его над храмом с верующими в знак защиты от врагов. После такого чуда неприятель неожиданно отступил от города.

В честь чудесного спасения этот день и стал отмечаться как православный праздник в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Позднее в честь Покрова назвали множество храмов, среди которых была и церковь Покрова на Нерли.

Кстати сказать, тем неприятелем, осадившим византийский Константинополь, вполне могли быть и русские дружины. Хотя и других врагов у Византии было тоже немало.

Как строили церковь Покрова на Нерли

До сих пор остается загадкой: почему Андрей Боголюбский выбрал для храма именно это место. Логичнее было бы построить храм где-то в населенном пункте, а не возводить его на равнине, да еще и регулярно затопляемой водами рек. Возможно Андрей Боголюбский ставил свой храм там, где его все будут видеть и восхищаться. Клязьма и Нерль, на которых находилась церковь,  в те времена были судоходными и довольно оживленными. По ним проходили торговые пути.

Так или иначе строителям пришлось здорово «попотеть» прежде чем они придумали, как оградить храм от подтоплений. Чтобы вода не заливала церковь Покрова на Нерли, строители насыпали искусственный холм земли. Внутри насыпи в основании храма находится слой булыжников, на которые поставлены четыре каменных стены. Пространство между стенами заполнено плотно утрамбованным грунтом.

Вся эта подземная конструкция под церковью имеет толщину 5,3 метра. Вероятно она и позволила храму так хорошо сохраниться в сырой местности. В древности холм сверху покрывали белокаменные плиты с водосточными желобами, а еще от пристани к церкви вела лестница.

Архитектура церкви Покрова на Нерли

Церковь Покрова на Нерли построена в романском стиле, который был популярен в 12 веке как в России так и в Европе. О первоначальном облике храма трудно сказать: прошло слишком много времени. Но по всей видимости церковь существенно не поменялась. Единственное, в начале здание окружали открытые галереи, а также вместо луковичного купола был шлемовидный.

Церковь на Нерли — совсем небольшая: ее вместимость примерно 20 человек. По современным меркам храм — очень даже скромный, зато его отделка и сегодня вызывает восхищение. Стены церкви украшает искусная резьба древних мастеров. Здесь и библейский царь Давид; и львы; и голуби; и грифоны, несущие лань; и маски людей.

Кстати «вздыбленный» лев еще при Андрее Боголюбском стал родовой эмблемой владимирских князей, а в 17 веке царь зверей переместился на герб Владимира.

Внутреннее убранство храма довольно скромное и простое. Стены практически голые. Первоначальные росписи церкви до наших дней не сохранились. Они были утрачены в 19 веке.

Счастливая судьба церкви Покрова на Нерли

Судьба церкви Покрова на Нерли в разные годы складывалась по разному. Вскоре после строительства вокруг нее образовался Покровский монастырь. В 1764 году монастырь упразднили и решили разобрать, а полученный материал использовать для строительства в Боголюбском монастыре неподалеку. Но, к счастью, подрядчики запросили слишком высокую цену и работы отложили, а потом и совсем о них забыли. Таким образом церковь Покрова на Нерли осталась «жить» дальше.

В советское время церковь Покрова на Нерли снова хотели снести, хотя она и была зачислена в памятники архитектуры. Случилось это в 1941 году перед самой войной, когда поблизости решили строить гидроэлектростанцию и водохранилище. Но вероломное нападение Германии нарушило все планы и снос не состоялся. Вот такое случилось, можно сказать, чудесное «везение» уже во второй раз!

В настоящее время храм находится в совместном ведении музея и церкви.

С этой статьей читают: