Брянск, Покровская гора, война и партизаны

Брянск — старинный российский город к юго-западу от Москвы примерно в 7 часах езды на автомобиле. Считается, что город основан в 985 году. Хотя, конечно, люди жили в этих местах и намного раньше. Согласно археологическим раскопкам впервые укрепления возникли здесь на Чашином кургане в конце 10 века. Исходя из этого  условной датой основания Брянска стали считать 985 год.

Позднее уже в 13 веке крепость перенесли в другое место на Покровскую гору. Возможной причиной этого события  называется нападение татаро-монгол. Хотя, конечно, могли быть и совершенно другие обстоятельства.

С середины 14 века до начала 17 века за Брянск с переменным успехом шли войны между Россией, Польшей и Литвой. Брянск долгое время был своего рода «яблоком раздора» для враждующих сторон.

Начало 17 века ознаменовалось новым испытанием Смутой. Брянск дважды подвергался нападениям Лжедмитрия II и был сильно разрушен. В конце концов смутные времена прошли и Брянск стал развиваться мирно уже в составе России.

20 век принес городу новые потрясения. Это были Гражданская и Великая Отечественная войны. В 1919 году город попал в зону боев между белыми и красными. А в 1941-1943 годах Брянск находился под оккупацией немцев.

Во время оккупации много жителей города было расстреляно, замучено в лагерях, погибло от голода и болезней. Вместе с тем тысячи людей ушли в леса в партизанские отряды. Общая численность партизан в этих местах насчитывала около 60 тысяч человек.

На сегодняшний день Брянск является крупным промышленным и культурным центром с населением около 400 тысяч человек.

Свое знакомство с городом мы начнем с Петропавловского монастыря и Преображенской церкви. Они как раз находятся рядом с гостиницей «Брянск», где мы остановились.

Брянск: Петро-Павловский монастырь

Петро-Павловский монастырь основан в 1275 году князем Олегом Брянским. Князь был очень набожным и, отказавшись от светской власти, решил пойти в монахи. К 18 веку в монастыре работали два храма Введенский и Ильинский. Первый храм, к счастью, дожил до наших дней, а вот второй, к сожалению, не сохранился. При советской власти Ильинский храм разрушили, а его место заняла гостиница «Брянск».

Брянск: Преображенская церковь

Преображенская церковь появилась в Брянске намного позднее Петро-Павловского монастыря. Она строилась почти перед самой революцией в 1904 году. При советской власти ее как обычно закрыли и использовали для городских нужд. После ликвидации советской власти в 1990-е годы храм вернули верующим.

Брянский цирк

От Преображенского храма наш путь лежит на главную улицу Брянска — улицу Ленина. До революции улица называлась Петропавловской, а имя Ленина она получила уже после революции. Одним из самых красивых зданий улицы является здание цирка. Это типично советская постройка 1974 года. От советского времени также осталось и наименование площади Революции перед цирком.

На площадь Революции «смотрит» интересное панно Читай-города из советского прошлого.

Троицкий кафедральный собор в Брянске

Кафедральный собор во имя Святой Троицы или Троицкий собор в Брянске представляет собой не одно, а целый комплекс строений. Доминируют в этом комплексе Троицкий собор, Воскресенский храм и колокольня «Пересвет».

Современный Троицкий собор построен в Брянске в 2012 году. Прежний храм при советской власти в 1968 году был разрушен. Роль кафедрального храма Брянска тогда перешла на какое-то время к Воскресенской церкви. Она находится недалеко от Троицкого храма. В постсоветское время церковь решила восстановить Троицкий собор.

Воскресенская церковь построена в начале 1740-х годов. Это был уже четвертый храм, построенный на этом месте. Первая деревянная церковь появилась здесь предположительно в 15 веке. В 1930-е годы при новой советской власти храм закрыли. Но во время Великой Отечественной войны церковь снова открылась и продолжала работать уже и в мирное время.

Одновременно с Троицким собором в 2000-е годы построили и колокольню с красивым именем «Пересвет».

На территории церковного комплекса стоит также памятник русскому герою Пересвету, уроженцу Брянщины. Пересвет предположительно был боярином, потом монахом, а затем стал воином и участником Куликовской битвы  1380 года. Вступив в схватку с татарином Челубеем, русский богатырь погиб на поле боя.

Покровская гора в Брянске

За Троицким собором между улицами Ленина и Калинина находится еще одно знаковое место. Это Покровская гора, с которой начиналась история современного Брянска. Здесь, как уже говорилось, возводился Брянский кремль. До наших дней Кремль не дожил. Сохранилась только Покровская церковь, которая когда-то стояла внутри Кремля.

Покровский собор является старейшим храмом Брянска. Он построен в 1698 году на месте деревянного собора, который строился еще в начале 17 века. После революции Покровский собор закрыли и использовали для городских нужд. В 1990-е годы храм вернулся в лоно церкви.

Внутренняя часть храма выглядит довольно скромно и аскетично.

Недалеко от Покровского собора возвышается еще одно старинное здание. Дом строился в 18 веке для высшего офицерского состава.  Дом красивый, но совсем неухоженный.

Кроме Покровского собора на территории Брянского кремля находился еще один храм. Это Горно-Никольская церковь. Когда-то напротив нее стояла Никольская башня. Ее ворота служили въездом в Брянскую крепость.

Горно-Никольская церковь построена в 1751 году напротив Покровской горы. До нее на этом месте стоял деревянный храм, упоминаемый в документах аж 14 века. В советское время здание церкви служило архивом. В 1990-е годы его вернули верующим.

Еще одной достопримечательностью на Покровской горе является памятник Пересвету и Бояну. Под плитами, на котором стоит монумент, скрываются остатки древнего Брянского кремля.

Памятник возвели еще в 1985 году к 1000-летию Брянска. За его спиной — еще один советский монумент с фигурами колхозника, рабочего, революционера и женщины с серпом и молотом в руках.

В далеком прошлом район Покровской горы являлся центром Брянска и здесь всегда было оживленно. Сегодня центр переместился в другое место и на Покровской горе довольно безлюдно. Спустившись вниз, мы по улице Калинина следуем дальше.

Улица Калинина в Брянске

Улица Калинина также как и Ленина является одной из главных улиц Брянска. До революции она называлась Московской, но в советское время ее переименовали в честь крупного советского деятеля Калинина. «Всесоюзный староста» дважды побывал в Брянске.

По улице Калинина мы добираемся до Семеновского сквера и Брянской филармонии.

Семеновский сквер в Брянске

Надо сказать, Семеновский сквер выглядит довольно симпатичным. Однако он мало чем отличается от других точно таких же скверов. Названо это место в честь братьев-меценатов Семена Семеновича и Павла Семеновича Могилевцевых. До революции братья внесли большой вклад в развитие Брянска.

Конец сквера его создатели почему-то решили украсить крошечным макетом Эйфелевой башни. Надо сказать, здесь она выглядит как-то не особо уместно. Хотя, возможно, у автора башни была какая-то своя, не всем понятная идея.

Брянская филармония

Здание Брянской филармонии было возведено в 1984 году. Хотя сам коллектив филармонии впервые сформировался еще во время войны в 1944 году. Несмотря на тяжелые времена, люди продолжали тянуться к прекрасному. Только через сорок лет музыканты получили достойное здание на берегу реки Десны.

С улицы Калинина вид на филармонию украшают цветочные часы.

А со стороны набережной в нескольких шагах от филармонии привлекает взгляд памятник Катюше. Той самой из песни, которая «выходила на берег крутой». Песню про Катюшу написал уроженец этих мест Матвей Блантер.

От филармонии мы двигаемся дальше к знаменитой Потемкинской лестнице.

Потемкинская лестница в Брянске

Лестница, ведущая на бульвар Гагарина, получила название за свое удивительное сходство с Потемкинской лестницей Одессы. Хотя появилась она в Брянске не так давно в 1970-е годы. В Одессе Потемкинская лестница появилась намного раньше в начале 19 века.

Здания вдоль Потемкинской лестницы имеют более старую историю. Они строились здесь еще в царское время одно, а может и два столетия назад. К сожалению, многие из них нуждаются в реставрации.

Как уже говорилось, Потемкинская лестница ведет на бульвар Гагарина. До революции бульвар носил название «Рождественская гора» и здесь жила элита города. Решение о присвоении улице имени космонавта было принято после того, как Гагарин во время визита в Брянск прошелся по этой улице пешком.

Брянск: Винный замок

Одним из старейших зданий на бульваре Гагарина является Винный замок. Правда, замок-то не настоящий. В здании до революции размещался винный склад казенного спиртзавода №4. А замком склад назвали за внешний вид, который действительно чем-то его напоминает.

На стене здания «Винного замка» висит памятная табличка.

Бульвар Гагарина пересекает уютный скверик имени Карла Маркса, а потом идет дальше.

Дальше бульвар Гагарина пересекает улицу Ленина с традиционным для всех российских городов памятником Ленина.

А в нескольких шагах от него располагается уже более современное творение «Сова».

Мы по бульвару Гагарина следуем все дальше и дальше.

Впереди у нас еще два интересных памятника. Первый посвящен первому полету человека в космос.

Второй — тому герою, который впервые полетел в этот самый космос. Памятник появился на бульваре в 2014 году. Космонавт изображен в тот момент, когда шел по Красной площади докладывать Хрущеву о своем полете.

Кстати, за спиной у космонавта стадион «Динамо» на 10 тысяч мест. Он построен в тяжелом 1924 году, почти что сразу после гражданской войны!

Гагарин шагает и не замечает, что на его ботинке развязался шнурок. Автор памятника умело использовал эту деталь в своем творении. Супер!

Брянск: парк имени Алексея Толстого

Бульвар Гагарина выводит нас прямиком к парку имени Алексея Толстого. До революции никакого парка здесь не было. На этом месте располагалось городское кладбище. В 1920-1930-е годы городские власти кладбище закрыли, убрали все надгробия и приспособили эту территорию под парк. Назвали парк в честь писателя Толстого. Несколько лет писатель жил в селе Красный Рог под Брянском.

Сначала парк был обычным. Но в 1950-е годы здесь стали появляться первые деревянные скульптуры и сегодня парк представляет собой настоящую сказку. Сказочные человечки тут буквально повсюду.

Одной своей стеной в парк выходит Рождественская церковь. Храм построен в начале 19 века как кладбищенский. К счастью, церковь избежала разрушения и сохранилась до наших дней.

После отдыха в парке с новыми силами мы возвращаемся к памятнику Ленину и Сове и по улице Ленина двигаемся к последней достопримечательности Площади партизан. По пути нам встречается сохранившееся с советских времен здание драматического театра.

Брянский драматический театр

История здания драматического театра началась в 1926 году. Тогда городские власти решили построить в Брянске Дом съездов для депутатов. Но съезды проходили не часто, и поэтому было решено в перерывах между ними использовать здание для театра.

Во время оккупации немцы взорвали здание и после войны его пришлось долго восстанавливать. Тем не менее, несмотря на все трудности в 1949 году театр в обновленном здании дал свой первый спектакль.

Брянск: площадь партизан

Площадь партизан стала формироваться уже при советской власти в 1960-годы. До этого времени это место занимали частные дома. Сначала по периметру площади появились кирпичные пятиэтажные дома, а в 1966 году в ее центре был установлен памятник воинам и партизанам.

Позднее  в 1985 году на ней построили здание краеведческого музея. Сейчас здание музея украшает плакат с надписью: «Брянск — город воинской славы».

А еще позднее уже в 2000-е годы площадь украсил 12-этажный дом с часами.

Оформление площади пока еще не завершилось. Здесь планируется возведение еще одной постройки — здания ЗАГСа.

Поскольку Брянск был в гуще событий Великой Отечественной войны, то его земля обильно полита кровью. Город не зря носит имя Города воинской славы. И совсем не удивительно, что в нем так много мемориальных мест, напоминающих о тех тяжелых временах. Это не только памятник на Площади партизан, но и Курган бессмертия, мемориалы «Партизанская поляна» и «Хацунь», памятник воинам-водителям и другие.

Брянск: Курган Бессмертия

Мемориал «Курган Бессмертия» — памятник погибшим в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. Открылся он в Брянске в советское время в 1968 году. В кургане в основании памятника лежит земля из уничтоженных фашистами деревень Брянщины, а также из мест боевой славы: Сталинграда, Ленинграда, Брестской крепости и Севастополя.

Брянск: «Партизанская поляна»

Мемориальный комплекс «Партизанская поляна» открылся в 1969 году в очень живописном месте Брянского леса. Здесь в 1941 году накануне оккупации состоялся общий сбор всех партизанских отрядов Брянщины. Отсюда брянские партизаны и подпольщики начали свой боевой путь. Более подробно о «Партизанской поляне» рассказывается в отдельной статье.

Брянск: «Хацунь»

Мемориальный комплекс «Хацунь» открылся в 2011 году и посвящен памяти жителей деревни «Хацунь», убитых фашистскими оккупантами в 1941 году. Более подробно о «Хацуни» рассказывается в отдельной статье.

Брянск: Памятник воинам-водителям

Памятник воинам-водителям военных лет появился в 1968 году при выезде из Брянска в Орел. В память о погибших проезжающие мимо автомобилисты обязательно, следуя традиции, жмут на клаксоны. С одной стороны дороги стоит сам памятник, а с другой стороны — грузовики тех военных лет.

Свенский монастырь в Супонево

Кроме самого города можно еще осмотреть и его окрестности. Одной из любопытных достопримечательностей недалеко от Брянска является Свенский монастырь в селе Супонево. Это одна из самых древних обителей в России, основанная в конце 13 века. Свенскому монастырю посвящена отдельная статья.

Вот и закончилось наше недолгое знакомство с городом Брянским. С типично русским городом, каких в России так много…

С этой статьей читают: