Бородинское поле: увидеть своими глазами

«Бородинское поле» — это место в Подмосковье, где в 1812 году произошла самая кровопролитная однодневная битва в мировой истории. Оно находится примерно в двух часах езды на автомобиле от Москвы.

В июне 1812 года так называемая Великая армия Наполеона перешла Неман и вторглась на территорию Российской империи. Получив известие о нападении Наполеона, Александр I сделал попытку уладить конфликт мирным путем и попросил отвести войска от границы, но получил жесткий отказ. «Неужели вы думаете, что я привел к Вам свои войска только посмотреть на Неман?» — с издевкой заявил французский император.

Французам противостояли две русские армии: одна под командованием Барклая де Толли, другая — Багратиона. Под сильным натиском неприятеля обе они постепенно сдавали свои позиции и отступали вглубь страны. В июле 1812 года они соединились под Смоленском и там в начале августа произошло первое большое сражение с наполеоновской армией. Однако остановить неприятеля не удалось и русские армии продолжили отступать.

Отступление вызвало сильное недовольство внутри России как в армии, так и в обществе. Это заставило Александра I назначить нового главнокомандующего своими войсками популярного среди военных генерала Кутузова. Новый главнокомандующий решил дать генеральное сражение французам у села Бородино недалеко от Москвы.

Бородинское сражение началось 26 августа 1812 года по старому стилю в 5 часов утра и продолжалось до 20 часов вечера. В нем участвовали французская и русская армии численностью примерно по 130-140 тысяч человек. Приблизительно по 40 тысяч человек с той и другой стороны в этот день были убиты. Через сто с лишним лет здесь же в 1941-1942 годах проходила Можайская линия обороны Москвы.

После Бородинского сражения русская армия продолжала отступать и 2 сентября Наполеон вошел в Москву. Однако победа французов оказалось пирровой. Их армия была совершенно обескровленной и теперь уже Наполеон запросил мира у Александра I. Но его предложение было решительно отвергнуто. Русский император решил сражаться до полной победы.

Осознав критичность своего положения, Наполеон решил покинуть Москву и отступать через богатый продовольствием юг России. Но русской армии удалось повернуть французов на старую, ими же разоренную Смоленскую дорогу. В декабре 1812 года только жалким остаткам наполеоновской армии удалось покинуть пределы Российской империи. В Манифесте от 25 декабря 1812 года Александр I объявил о разгроме армии Наполеона и окончании Отечественной войны 1812 года. Однако окончательный крах Наполеона произошел позже через два года. В 1814 году русские войска заняли Париж.

Первый памятник на Бородинском поле появился не сразу, а только в 1839 году при следующем императоре Николае I. В 1912 году к столетию Бородинской битвы на поле установили еще 32 памятника. Позже к ним добавились и другие монументы. Кроме памятников на Бородинском поле есть и другие интересные объекты. Это Бородинский музей, Спасо-Бородинский монастырь, Императорский дворец, ДОТы, траншеи и многое другое.

Памятных мест на Бородинском поле так много, что вряд ли их можно обойти за короткое время. Мы познакомились только с некоторыми из них. Первым в нашей экскурсии по Бородинскому полю был Утицкий курган.

Бородинское поле: Утицкий курган

Утицкий курган получил свое название от близлежащей деревни Утицы. На этой высоте в 1812 году сражались войска под командованием генерала Николая Тучкова. За Утицкий курган шли ожесточенные бои и это место неоднократно переходило то к русским, то к французам. Бои здесь шли несколько часов, но французам так и не удалось продвинуться дальше деревни Утицы и зайти в тыл к русским.

Генерал Николай Тучков во время сражения был смертельно ранен и вскоре скончался. Во время Бородинской битвы погиб и его брат Александр Тучков. Впоследствии в память о тех героических событиях на Утицком кургане установили несколько памятников.

На одном из монументов с крестом на вершине легко можно разглядеть следы от попадания снарядов. Памятник сильно пострадал во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Во время наступления немцев на Москву в 1941 году Утицкий курган являлся опорным пунктом для красноармейцев.

Погибшие солдаты, защищавшие в 1941 году Утицкий курган, покоятся здесь же в братской могиле. На могиле установлен гранитный памятник «Вечная Слава героям, павшим в боях на Бородинском поле!»

Спасо-Бородинский монастырь на Бородинском поле

Следующим объектом для знакомства стал Спасо-Бородинский монастырь. Обитель имеет очень любопытную историю. Как уже говорилось, в Бородинской битве принимал участие генерал Александр Тучков. Он погиб на Семеновской батарее. Его останки после сражения так и не нашли, и вдова Маргарита Тучкова решила построить на месте гибели мужа храм. Деньги на строительство выделил Александр I и уже в 1820 году церковь была построена.

Храм назвали в честь Спаса Нерукотворного. Внутри него находится надгробие над символической могилой Александра Тучкова. В 1826 году после смерти сына Маргарита Тучкова приехала на Бородинское поле и поселилась в доме-сторожке напротив храма Спаса Нерукотворного. Вскоре вокруг нее сформировалась небольшая женская община, которая вдали от мирской суеты молилась за души воинов, погибших во время Бородинского сражения. В 1838 году община была официально признана монастырем, а вдова Тучкова стала первой его настоятельницей. Маргарита Тучкова умерла в 1852 году и похоронена здесь же в своей обители.

В 1929 году при советской власти монастырь закрыли, а его помещения использовались разными организациями. Здесь были и трудовая коммуна, и госпиталь, и школа, и колхоз. В 1973 году власти решили открыть здесь музей, а с 1992 года музей соседствует с возрожденным женским монастырем.

Напротив храма Спаса Нерукотворного стоит обелиск также в честь воинов, положивших свою жизнь в Отечественной войне 1812 года.

Рядом с церковью можно увидеть те самые укрепления, на которых храбро сражались генерал Тучков и его солдаты. В земляном валу отчетливо просматриваются углубления для артиллерийских орудий.

Кроме церкви Спаса Нерукотворного в монастыре есть и другие храмы. Доминантой обители является Владимирский собор, возведенный в 1859 году.

В 1870-е годы в монастыре появился еще один храм Иоанна Предтечи.

Свои реликвии монахини хранили в ризнице, которая находилась на первом этаже колокольни. Здесь хранились евангелия в дорогих переплетах, кресты и другие драгоценности. Все это было утрачено во время установления советской власти и борьбы с религией.

К концу 19 века в монастыре уже проживало более 200 монахинь. Жили они в одноэтажных кельях из красного кирпича.

Рядом со Спасо-Бородинским монастырем в 1912 году установили памятник «Благодарная Россия — своим защитникам». В тот год как раз отмечался столетний юбилей Бородинской битве. После революции в 1920 году этот монумент разрушили как «царское наследие», а восстановили его только в 1990-е годы.

В советские годы «несправедливо пострадали» почти все монументы Бородинского поля, возведенные при царе. Досталось и главному памятнику героям Бородинского сражения.

Главный памятник героям Бородинского сражения

Главный памятник героям Бородинского сражения установили в 1839 году в честь 25-летия со дня Бородинского сражения. Его высота — 27,5 метров. На его гранях содержится информация о численности французской и русской армий, о погибших в Бородинском сражении русских генералах, об отступлении русских к Москве, о вступлении французов в первопрестольную и взятии Парижа. Согласно тексту на памятнике в 1812 году 554 000 солдат наполеоновского войска вошли в Россию, из них назад вернулись только 79 000.

Кстати сказать, в армии Наполеона воевали не только французы, но и немцы, итальянцы, испанцы и другие европейцы. Особенно охотно к французам шли воевать поляки. Они надеялись с помощью Наполеона восстановить государственность Польши, утраченную после трех разделов конца 18 века. Как известно, территорию Польши поделили между собой Австрия, Пруссия и Россия.

Бородинская битва положила начало краху Наполеона. В 1814 году русская армия вошла в Париж, а в 1815 году Наполеон оказался в ссылке на далеком острове Святой Елены. На острове он провел 6 лет. В 1821 году Наполеон умер, его прах перевезли в Париж и там похоронили.

Главный же памятник в честь победы над Наполеоном в 1932 году разрушили как не имеющий исторической ценности.  Тот, что мы видим сегодня, восстановлен в 1987 году.

Рядом с главным монументом похоронен генерал Багратион.

Бородинское поле: могила генерала Багратиона

Легендарный генерал скончался в селе Сима во Владимирской области от ран, полученных в ходе Бородинского сражения. Там же он был и похоронен. В 1839 году его останки перенесли сюда на Бородинское поле и торжественно захоронили около главного памятника. На церемонии присутствовал сам император Николай I. Тогда никто и предположить не мог, что пройдет время и могила славного полководца будет уничтожена. В 1932 году национальный герой Багратион вдруг превратился в обыкновенного царского генерала. А с царскими генералами у новой советской власти был разговор короткий.

Могилу генерала взорвали, останки разлетелись в разные стороны, а образовавшуюся яму засыпали песком. Однако через несколько лет о Багратионе вдруг вспомнили и он снова превратился в героя! К 125 — летию Бородинского сражения на разоренной могиле появился скромный обелиск с надписью, что здесь покоится тело Багратиона.

На этом история с останками не закончилась. В 1980-е годы на этом месте проводились раскопки, в результате которых удалось обнаружить обломки костей, пуговицы от мундира и части одежды генерала. Все это зашили в шелковый мешочек и в 1987 году «в рабочем порядке» похоронили около восстановленного главного памятника.

Барклаю де Толли повезло больше. Его похоронили в 1818 году в фамильной усыпальнице, которая сегодня находится на территории Эстонии.

Батарея Раевского на Бородинском поле

Рядом с Главным памятником героям Бородинского сражения можно разглядеть старые укрепления, где в 1812 году сражались артиллеристы генерала Раевского. Они много часов сдерживали натиск французов, за что неприятель назвал эту высоту «могилой французской кавалерии». В конце концов батарею Раевского французы взяли, но для наступления у противника сил больше не было. Генерал Раевский за доблесть был награжден орденом Александра Невского.

Умер славный генерал в 1829 году, а похоронили его в фамильной усыпальнице, которая сегодня находится на территории Украины.

Около памятника в земляных валах также просматриваются углубления для артиллерийских орудий.

Здесь же стоит памятник в честь русских артиллеристов на батарее Раевского.

Недалеко от батареи Раевского в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. находился ДОТ. Эта долговременная огневая точка входила в Можайскую оборонительную линию и огнем сдерживала наступление немцев. Таких ДОТов на Бородинском поле множество.

Бородинский музей

В том же 1839 году недалеко от батареи Раевского построили сторожку для ветеранов-инвалидов  Бородинской битвы. Они должны были ухаживать за Главным памятником и могилой Багратиона, а также вести Книгу записи посетителей и принимать находки с поля битвы. Так на Бородинском поле появился своего рода музей. В 1912 году сторожку перестроили и в новом здании открылась уже настоящая музейная экспозиция. Бородинский музей продолжает работать и сегодня.

Перед зданием музея можно увидеть трофейные французские артиллерийские орудия времен Бородино.

В музее демонстрируется макет Бородинского сражения, а также мундиры, оружие, знамена того времени и многое другое.

А так выглядел набор медицинских инструментов начала 19 века, с помощью которых лечили раненых солдат. Надо сказать, что все операции в то время проводились без полноценного наркоза. Его изобретут позже и впервые применят только в 1846 году.

А так увидел Бородинское сражение художник-баталист Рубо. Он дважды приезжал на Бородинское поле в 1910-1911 годах, чтобы получить здесь вдохновение и сделать эскизы к панораме «Бородинская битва». Сама панорама сегодня находится в музее «Бородинская битва» на Кутузовском проспекте столицы. В начале 19 века на месте Кутузовского проспекта располагалась деревня Фили, в которой Кутузов решил оставить Москву без боя. Сохранившиеся эскизы Рубо хранятся здесь в Бородинском музее.

Как уже говорилось главнокомандующим русской армией в 1812 году был Михаил Кутузов. В одном из залов музея экспонируется его последний прижизненный портрет. Главнокомандующий смотрит в сторону. Так менее заметен дефект на правом глазу, который был результатом ранения 1774 года во время русско-турецкой войны. После Отечественной войны 1812 года Кутузов прожил недолго. Он скончался  весной 1813 года, а похоронили его в Санкт-Петербурге в Казанском соборе.

За стеклянной перегородкой коляска, в которой в те далекие времена ездил Кутузов.

В музейный комплекс Бородинского поля входит еще одно интересное здание — Императорский дворец. Он находится в нескольких минутах ходьбы от Бородинского музея.

Бородинское поле: Императорский дворец

В начале 19 века эти земли принадлежали местному помещику, а в 1837 году их выкупила царская семья. За два года бывший господский дом перестроили и получился деревянный двухэтажный дворец, в котором останавливались царские особы. Здесь бывали Николай I, Александр II, Александр III, Николай II. В основном, дворец использовался при проведении торжественных мероприятий на Бородинском поле.

Историческое здание дворца 1839 года не сохранилось. Его уничтожила Великая Отечественная война 1941-1945 гг. То, что мы видим сегодня, построено в 2012 году.

Императорский дворец также является музеем. Его экспонаты гораздо скромнее чем в Бородинском музее, но один из них выше всяких похвал. Это казачья шашка Маркевича, ножны которой украшают 25 боевых медалей. С этой шашкой мужчины из рода  Маркевичей прошли не одну войну, начиная с Отечественной войны 1812 года и заканчивая Великой Отечественной войной 1941-1945 гг.

Шашка Маркевича

Изготовили шашку в 1811 году. Первым ее хозяином был есаул Всеволод Маркевич. Он со своим сыном Семеном участвовал в боях на Бородинском поле. Есаул был убит, а сын с шашкой отца прошагал до самого Парижа. Затем он участвовал в других сражениях и всего за свою жизнь получил десять наград. После гибели Семена шашка перешла к его сыну Ерониму. Ероним воевал на Кавказе, участвовал в русско-турецкой войне и получил семь медалей.

После смерти казака шашка перешла к следующему представителю рода Маркевичей — к сыну Владимиру.  Он воевал в русско-японскую, Гражданскую и Великую Отечественную войны. Владимир Маркевич прибавил к боевой коллекции восемь наград. Последней из его наград, припаянных к ножнам шашки, стала медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

В музей прославленную казачью шашку передали потомки рода Маркевичей в 1950-е годы. По этой шашке можно изучать историю войн, в которых начиная с 1812 года участвовала Россия.

В общем, Бородинское поле — это одно из тех мест в России, где хотя бы раз надо побывать каждому россиянину!

С этой статьей читают: