Борисоглебск, крепость и азовский флот

Парк в Борисоглебске
Парк в Борисоглебске

Борисоглебск стал следующей остановкой на пути из Волгограда в Тамбов. В этот город мы заехали совсем ненадолго, чтобы перекусить и немного отдохнуть. Отдых же вылился в прогулку по центральной исторической части Борисоглебска. Но для начала, как всегда, короткая история города.

Борисоглебск: краткая история

Официальной датой основания Борисоглебска считается 1698 год. Хотя некоторые источники называют и более ранние даты. Как и все старые российские города Борисоглебск начинался с крепости. Она называлась Ново-Павловской и являлась военно-промышленной базой для Азовского флота.

Как мы знаем из истории, Петр Великий в это время вел войну с Турцией и ему нужен был сильный флот. Так вот часть кораблей для российского флота производилась как раз на реке Хопер возле Борисоглебска. Правда, Борисоглебском город стал называться немного позднее в 1704 году.

Также крепость Борисоглебска защищала российские границы от степных кочевников. Правда, оборонное значение Борисоглебск имел недолго. Последнее нападение татар и калмыков состоялось в 1713 году. После этого крепость постепенно утрачивает свое военное значение. Борисоглебск превращается в мирный торгово-ремесленный город.

Последующие три века Борисоглебск продолжал расти и развиваться. Однако большим городом он так и не стал. Численность его население на сегодня составляет всего около 60 тысяч человек.

А теперь приступим к тому, что нам удалось здесь посмотреть.

Борисоглебская церковь

Первой была Борисоглебсая церковь. Это самый древний храм города. Она стоит как раз на том самом месте, где когда-то находилась Ново-Павловская крепость.

Первая деревянная церковь была построена в крепости в 1703 году. Она простояла недолго, всего три года, а потом сгорела. Второму храму, тоже деревянному, повезло больше. Он проработал до 1784 года, а затем уже вместо него возвели каменную церковь. Собственно ее-то мы сейчас и видим. Позднее уже в 19 веке к ней пристроили трапезную и колокольню.

В 1937 году Борисоглебскую церковь разграбили и закрыли. Ей была уготована судьба обычного склада стройматериалов. Перестройка вдохнула в старый храм новую жизнь. В 1990-е годы началось его возрождение.

Борисоглебская церковь
Борисоглебская церковь

Во дворе храма установлен памятник братьям-князьям Борису и Глебу. Как известно, и тот, и другой были младшими сыновьями князя Владимира и трагически погибли от рук старшего брата Святополка. Убийце так хотелось занять киевский  престол после смерти отца, что он не пощадил даже своих родных братьев. За свои злодеяния Святополк получил в народе прозвище «Окаянный».

Памятник братьям-князьям Борису и Глебу
Памятник братьям-князьям Борису и Глебу
Вход в Борисоглебскую церковь
Вход в Борисоглебскую церковь
Ворота Борисоглебской церкви
Ворота Борисоглебской церкви
Городской парк рядом с Борисоглебской церковью
Городской парк рядом с Борисоглебской церковью

Борисоглебск — центральная часть

Дальше по улице Советской мы направляемся в центральную часть Борисоглебска. Центр города находится как раз на пересечении Советской и улицы Свободы. Здесь преобладают, в основном, старые малоэтажные постройки. Хотя есть и современные здания такие как городской каток и торговый центр «Седьмое небо». Есть и симпатичные фонтанчики, и зеленая зона. Она занимает середину улицы Свободы и тянется по ней на довольно приличное расстояние.

Фонтан
Фонтан

Дом Дерибезова

Надо отметить, что до революции Борисоглебск был купеческим городом. Конечно, богатое купечество строило себе дома, в основном, в центре города. Один из таких домов — это особняк Дерибезоа. Он как раз стоит на перекрестке улиц Советской и Свободы.

На первом этаже располагались магазины Дерибезова. В них торговали тканями, мехами и мануфактурой. Сам купец вместе с семьей занимал второй этаж. После революции этот дом у купца отобрали и он перешел к новой советской власти. Впрочем такая судьба была не только у этого особняка. В Борисоглебске, как и во всей России, в то время полным ходом шла национализации имущества богачей.

Дом Дерибезова
Дом Дерибезова

Городской каток и торговый центр

А дальше вид из зеленого сквера на городской каток и торговый центр «Седьмое небо». Это, конечно, уже современные постройки 2000-х годов. Надо сказать, что в Борисоглебске очень чисто.

Городской каток и торговый центр
Городской каток и торговый центр

Центральный сквер по улице Свободы

Зеленый сквер по улице Свободы начал создаваться еще до революции. Первый его участок появился еще в 1904 году. Озеленением занимались местные гимназисты. Этот первый кусок сквера находится как раз за торговым центром, а назывался он в начале 20 века Городским садом.

Надо сказать, сквер очень уютный, приятный, с экологическим уклоном. Последнее приятно удивило. Не часто в наших городах встречается такая забота о природе.

Зеленый сквер в Борисоглебске
Зеленый сквер в Борисоглебске
Арт-объекты на Зеленом сквере в Борисоглебске
Арт-объекты на Зеленом сквере в Борисоглебске
Арт-объект на Зеленом сквере в Борисоглебске
Арт-объект на Зеленом сквере в Борисоглебске

Через белоснежную колоннаду из сквера мы выходим на Площадь революции.

Входная группа на Площади революции
Входная группа на Площади революции
Колоннада при входе в Городской сад
Колоннада при входе в Городской сад

Борисоглебск: Площадь революции

Надо сказать, Площадь революции называлась так не всегда. До 1974 года она носила другое имя. Дело в том, что рядом находится мясоконсервный завод. Так вот площадь не долго думая и назвали его именем. В 1974 году здесь рашили установить памятник «Борцам за власть Советов». С того времени Площадь мясоконсервного завода стала называться Площадью революции. Сам памятник посвящен красноармейцам, погибшим во время установления в городе советской власти.

Улицы Борисоглебска
Улицы Борисоглебска

Площадь революции пользуется в Борисоглебске большой популярностью. Это хорошее место как для прогулок и отдыха, так и для проведения митингов и демонстраций. Такое вот «два в одном».

Площадь Революции в Борисоглебске
Площадь Революции в Борисоглебске

Небольшая прогулка по Борисоглебску закончилась, а дальше у нас — Рязань.

С этой статьей читают: