Богородице-Рождественский монастырь во Владимире

Богородице-Рождественский монастырь во Владимире такой же древний как  Успенский и Дмитриевские соборы. Однако его история сложилась трагичнее двух последних. В  советское время древние храмы монастыря были разрушены и их восстановили только в 2000 годы.

Богородице-Рождественский монастырь — история

История Богородице-Рождественского монастыря началась с закладки Богородице-Рождественской церкви. Это произошло в 1191 году. Событие было очень важным и при заложении храма присутствовал сам князь Всеволод Большое гнездо и весь его двор.

Строить церковь собрались между валом Печернего города(Кремля) и княжеским двором. Строительство Богородице-Рождественской церкви  закончилось в 1197 году одновременно с Дмитриевским собором.

Со временем рядом с Богородице-Рождественской церковью появляются монастырские постройки, в которых селятся монахи. Все это окружают деревянной стеной с башнями и монастырь превращается в настоящую крепостью. Время-то было неспокойное. Того и гляди нападет враг.

Однако все эти укрепления не спасли монастырь от нападения татаро-монгол. В 1238 году обитель как и соседние храмы была разграблена и частично разрушена.

Но жизнь продолжается! Богородице-Рождественский монастырь восстановили и вскоре он вышел на первую позицию среди других русских монастырей. Только в 1561 году первенство перешло к другому монастырю Троице-Сергиевой лавре.

За свою историю монастырь неоднократно горел. В одном из таких пожаров сгорели и деревянные стены монастыря. На их месте в 1700-1701 годах возвели новые каменные стены. Не раз перестраивались и другие монастырские здания.

В начале 20 века история монастыря складывалась трагично. После революции 1917 года его закрыли, а все здания заняли правоохранительные органы. Во время политических репрессий в 1930-е годы на территории монастыря расстреливали «врагов народа». Их хоронили здесь же на территории монастырского сада. Сегодня на этом месте стоит часовня и памятный крест.

В 1991 году монастырь снова вернулся к церкви и началось его возрождение.

Богородице-Рождественский монастырь — храмы

После входа в монастырь через симпатичные ворота рядом с Никольской часовней сразу оказываешься в монастырском саду. Вокруг него располагаются все основные постройки обители.

Богородице-Рождественский собор

Главным храмом монастыря является Богородице-Рождественский собор. К сожалению, старый дореволюционный храм не сохранился. Его разрушили в 1930 году при советской власти. Тот храм, что мы видим сегодня, возвели в 2004 году.

Богородице-Рождественский собор тесно связан с именем князя Александра -Невского. Князя похоронили здесь в 1263 году. Со временем Александра Невского причислили к святым и открыли его мощи для верующих.

В 1724 году Богородице-Рождественский собор лишился своей реликвии. Мощи князя по приказу Петра I перевезли в Петербург в Александро-Невскую лавру. В самом же Богородице-Рождественском соборе осталось только место захоронения князя 1263 года. Его можно увидеть через отверстие в полу внутри храма.

В 1858 году Богородице-Рождественский собор посетил Александр II. Заметив ветхое состояние храма, он выделил деньги на его восстановление. В 1861 году собор разобрали и через несколько лет в 1869 году возвели новый. При строительстве использовался материал старого здания. Этот новый Богородице-Рождественский собор в 1930 году и разрушили советские власти.

До революционных событий в соборе оставался деревянный гроб, в котором в 13 веке хоронили Александра Невского. В советский период он, к сожалению, был утрачен.

Храм Александра Невского с колокольней

На год позднее, в 2005 году, рядом Богородице-Рождественским собором открылся храм Александра Невского с колокольней. До 1930 года на этом месте стояла шатровая колокольня, построенная в 1654 году. Колокольню разрушили в советское время одновременно с собором.

Сегодня в храме Александра Невского хранятся останки людей, найденные на территории монастыря в 1990-е годы при археологических раскопках.

Христорождественский храм

Христорождественский храм в отличии от предыдущих сохранился с дореволюционного времени. Хотя, конечно, в советское время и не использовался по своему прямому назначению. Храм открылся в 1866 году. До него на этом месте стояла одноименная церковь 17 века.

В 2003 году при входе в Христорождественский храм было обустроено место поклонения иконе Божией Матери «Иверская».

С дореволюционных времен сохранились и монастырские корпуса, которые примыкают к храму. В них сегодня размещаются епархиальное управление и духовная семинария.

 Лаврентьевская летопись

Богородице-Рождественский монастырь тесно связан не только с Александром Невским, но и тем что в нем когда-то хранилась одна из древнейших русских рукописей — Лаврентьевская.

Лавреньевская рукопись написана в 1377 году неким монахом Лаврентием. Древние произведение описывает историю русских земель до 1305 года. За последнее столетие на Руси как раз установилось и окрепло татаро-монгольской иго и летопись живо рассказывает  об его ужасах.

К счастью, летопись дошла до наших дней. Много лет до начала 18 века она хранилась в Богородице-Рождественском монастыре. Потом ее увезли в Петербург и там она попала в руки графа Мусина-Пушкина. Последний подарил ее Александру II, который в свою очередь передал ее в Императорскую публичную библиотеку.

Фото из интернета

После революции эта библиотека стала Российской национальной библиотекой. Там-то и лежит эта древность. Возможно, что именно библиотека спасла Лаврентьевскую рукопись от уничтожения во время революционных событий.

С этой статьей читают: