Белгород, меловые горы и «странная» улица

Белгород — старинный российский город к югу от Москвы примерно в 11 часах езды на автомобиле. Он находится на берегу Северского Донца в месте впадения в него реки Везелки. Население города составляет около 400 тысяч человек.

Датой основания Белгорода считается 1596 год, хотя некоторые историки склоняются к другой дате. По их версии город основан в конце 10 века князем Владимиром. Однако каких либо веских подтверждений этой версии пока не найдено. А вот письменные свидетельства о Белгородской крепости 1596 года существуют.

Свое название Белгород получил из-за больших залежей мела в этих местах. Это ископаемое образует в городе целые горы, правда, невысокие. Ниже одна из таких гор или скорее горок.

Крепость на берегу Северского Донца построили при царе Федоре. Она должна была охранять южные границы российского государства от набегов кочевников. К 18 веку крепость утратила свое оборонительное значение и была разрушена.

До 20 века Белгород жил относительно мирной жизнью. А вот после революции 1917 года по условиям мирного Брестского договора его заняли немцы. Немецкая оккупация продлилась недолго: уже в 1918 году в него пришли советские войска.

Заходили в Белгород немцы и во время Великой Отечественной войны в 1941 и 1943 годах. В ходе боев  за освобождение город сильно пострадал и превратился в руины. Из мирных жителей освободителей встречали всего полторы сотни человек.

Со времен войны уже прошло много времени и, конечно, Белгород полностью оправился от разрушений. Сегодня это красивый, современный, чистый город с развитой инфраструктурой.

Начнем мы знакомство с этим городом с центральной части. Первым объектом нашей экскурсии стала диорама «Огненная дуга».

Музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление»

Музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление»(Огненная дуга) открылся в советское время в 1987 году. Музей освещает одно из главных сражений Курской битвы — Прохоровское сражение. Оно состоялось в июле 1943 года.

Рядом с музеем — памятники погибшим в Афганистане и локальных войнах, а также военная техника.

Белгородский краеведческий музей

Краеведческий музей находится недалеко от музея — диорамы на улице Попова. Открылся музей в первые годы советской власти в 1924 году. До 1991 года музейная экспозиция занимала одно из церковных зданий. Однако в постсоветский период это здание пришлось вернуть церкви. Взамен музей получил новую современную постройку.

Белгородский художественный музей

Белгородский художественный музей начал работать в 1983 году. Первоначально он размещался в здании кинотеатра. В 2007 году художественный музей переехал в новое здание и тоже на улице Попова.

Улица Попова ведет на главную площадь Белгорода — Соборную.

Белгород: Соборная площадь

Соборная площадь в Белгороде начала формироваться в 18 веке. Первоначально ее называли просто Большой площадью. После революции в 1920-е годы название изменилось на Площадь революции. В 2000-е годы в связи с новыми веяниями ее решили переименовать в Соборную.

Центр площади украшает медальон с изображением Белгородской области и датой ее образования в 1954 году.

Белгородский драматический театр

Драматический театр в Белгороде организовался в 1936 году. Позднее в 1956 году он получил имя уроженца этих мест актера Щепкина. А еще позднее в 1962 году он переехал в прекрасное новое здание на Соборной площади.

Белгород: памятник Щепкину

Перед театром в 1998 году установили и памятник знаменитому актеру 19 века. Щепкин родился недалеко от Белгорода в семье крепостных. Всю свою жизнь актер посвятил театру.

Владимирская часовня в Белгороде

В 2015 году перед драматическим театром появилась еще и часовня. Владимирская часовня стоит на том месте, где до революции находился женский монастырь. В советское время обитель была разрушена.

Белгород: Дом Советов

Дом Советов был построен в Белгороде в 1957 году. В 1954 году образовалась Белгородская область и потребовалось здание для областного руководства. Здание возвели на месте полуразрушенного в годы Великой Отечественной войны Гостиного двора. Дом Советов стоит на Соборной площади как раз напротив драматического театра.

Гостиница «Белгород»

Еще одним интересным объектом на Соборной площади является гостиница «Белгород». Гостиница строилась в то же самое время что и Дом Советов. Она открылась в 1956 году. Правда, за время своего существования гостиница не один раз перестраивалась. В конце 20 века к ней пристроили пятый этаж и симпатичную башенку. Смотрится очень даже неплохо.

С Соборной площадью мы закончили. Дальше в прекрасном настроении мы двигаемся дальше снова по улице Попова к Преображенскому собору.

Белгород: Преображенский собор

Преображенский собор был возведен в Белгороде в 1813 году на месте обветшавшего старого деревянного. В советское время в храме размещался краеведческий музей. В 1991 году его вернули назад церкви.

Недалеко от собора воркуют голубки. К сожалению, фотография не может  в полной мере передать чувства влюбленной парочки.

От Преображенского собора по Преображенской улице  мы добираемся до местного Арбата. Так называют улицу со сложным названием «Улица 50-летия Белгородской области».

Улица 50-летия Белгородской области

Улица 50-летия Белгородской области, пожалуй, одна из самых красивых и оригинальных в городе. А вот с названием этому месту не повезло. Улицей 50-летия ее назвали в 2004 году в честь образования Белгородской области. До этого улица называлась более благозвучно Чернышевского. Если углубиться в историю еще дальше, эта улица неоднократно меняла названия. Одно время она, например, называлась Георгиевской.

Большинство белгородцев выступают за то, чтобы улицу переименовать. Но вот какое название выбрать — вот вопрос? Кто-то выступает за Чернышевского, кто-то за Георгиевскую, а кто-то просит оставить все как есть. В общем, пока улица так и называется в честь 50-летия Белгородской области.

Сама же улица просто замечательна…

В 2008 году на улице 50-летия Белгородской области появился оригинальный арт-объект «Солнечные часы».

Кругом цветы, цветы, цветы… Даже на машинах.

На той же улице 50-летия Белгородской области в 2006 году установили памятник Белгородскому дворнику. В городе поразительно чисто и в этом огромная заслуга местных дворников.

Еще один арт-объект: то ли лошадь, то ли автомобиль.

А этот арт-объект называется «След в истории».

А от этого дома просто не оторвать глаз. И опять цветы, цветы, цветы…

Улица 50-летия Белгородской области выводит нас к Свято-Троицкому бульвару. На конце бульвара находится одна из самых старых церковных обителей — Марфо — Мариинский монастырь.

Белгород: Марфо — Мариинский монастырь

Марфо-Мариинский монастырь открылся в Белгороде в 1999 году. До этого на этом месте стояло два отдельных храма: Успенско-Никольский собор и Покровский храм. Оба были возведены в 18 веке. При советской власти храмы были закрыты и использовались для разных целей и даже в качестве тюрьмы. В постсоветское время храмы вернули церкви.

Успенско-Никольский собор был возведен в 1709 году.

На стене Успенско-Никольского собора памятная табличка о том, что Петр Первый в 1701 году пожаловал на его строительство 100 рублей.

Покровский храм возведен позже в 1791 году.

Часовня в честь Царственных мучеников и новомучеников появилась в монастыре в 1999 году. Под ней находится место захоронения останков людей, погибших за веру, и солдат времен Великой Отечественной войны. В основном, эти останки найдены на территории монастыря при проведении восстановительных работ.

Белгород: памятник князю Владимиру

Памятник князю Владимиру на Харьковской горе находится в некотором отдалении от центра Белгорода. Как уже говорилось, по одной из версий этот князь основал город.  Памятник установлен в 1998 году к 55-летию освобождения Белгорода от немцев.

Рядом с памятником князю — смотровая площадка, с которой открывается совершенно удивительный вид на Белгород.

Здесь сама собой напрашивается мысль о Белом городе.

Храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии в Белгороде

Храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии также находится в отдалении от центра Белгорода. Церковь совсем новая построена в 2000-е годы. В эти же годы возведены Георгиевский храм и другие здания рядом.

Храм святых мучениц богат золотыми куполами. Здесь их целых семнадцать. Смотрится довольно интересно и необычно.

Георгиевская церковь, часовня и другие здания выглядят скромнее главного храма, но тоже неплохо.

После знакомства с Белгородом мы отправились смотреть его окрестности.  Самыми интересными нам показались два места. Это меловой Троицкий монастырь в Холках и город-крепость в селе Яблоново.

С этой статьей читают: