Азов, Азовская крепость, русские против турок

Город Азов — небольшой, но очень древний город на юге России.  Он находится на берегу Дона недалеко от места его впадения в Азовское море. В Азове проживает  около 80 тысяч человек.

Официальной датой основания города считается 1067 год, когда в эти края пришли половцы. Они вытеснили местное население и обосновали свое поселение. Оно получило название Азов, которое в переводе на русский означает «устье реки».

Потом Азовом завладели генуэзцы, дальше татары и наконец город оказался в руках турок. В 17 веке город оказался на пересечении интересов Турции и России. Это и вполне объяснимо: России нужен был выход в Черное море, а для этого нужно было взять Азов.

Азов неоднократно переходил то к туркам, то к русским и только в 1774 году окончательно стал частью Российской империи.

Сегодня Азов — спокойный провинциальный городок с чистыми зелеными улочками и неторопливыми людьми. Даже не верится, что когда-то за этот город шли нешуточные сражения.

Центр Азова — Петровский бульвар

Чтобы создать общее представление о городе, достаточно пройтись по одной из его главных улиц — Петровскому бульвару. Улицу назвали в честь Петра Великого. Здесь же на бульваре стоит и памятник славного царя.

На бульваре старинные здания перемежаются с современными, памятник Ленину мирно уживается со скульптурами героев дореволюционной России.

Возле удивительной красоты цветочного куста — памятный знак. Когда-то до революции на бульваре стоял храм, который в 1932 годы был снесен в ходе борьбы новой советской власти с религией.

Памятник главному борцу с религией Ленину остался на бульваре с советских времен. Его установили в 1978 году к очередному дню рождению вождя.

Недалеко от Ленина уже в 2000-е годы появился памятник адмиралу Лазареву. Он посвящен славным победам российского флота.

По Петровскому бульвару можно выйти к реке Азовке, которая в этом месте впадает в Дон. Через нее перекинут мост с поэтическим названием «Белый лебедь». Мост современный: построен в 2014 году.

Однако нас интересует главная достопримечательность города — Азовская крепость. Именно за нее шли многолетние войны между Россией и Турцией. К крепости ведет улица Дзержинского. На ней нас встретил вот такой интересный знак.

Азов и Азовская крепость

Азовская крепость занимала выгодное географическое положение и поэтому за нее между разными народами постоянно шли войны. После закрепления здесь турок борьба за крепость разгорелась между Россией и Турцией. Наличие крепости позволяла туркам беспрепятственно вторгаться на территорию русского государства. Больше всего от таких вторжений страдали жившие на южной окраине казаки.

В 1637 году казаки собрали войско и каким-то чудом взяли Азов. Они объявили его столицей Войска Донского и вплоть до 1641 года успешно отражали нападения бывших хозяев крепости — турок. В 1641 году турецкий султан собрал большое войско и попытался выгнать казаков из крепости. Три месяца вели оборону защитники крепости, пока Москва не приказала вернуть крепость туркам. На тот момент Россия еще не готова была в полном масштабе воевать с Турцией.

Царь Петр Великий был более решительным и удачливым и в 1696 году взял Азов. К тому времени он построил  в Воронеже морскую флотилию и уже мог штурмовать крепость еще и с Дона. Однако спор за Азовскую крепость  на этом не закончился. В 1711 году в результате неудачной для русских войны крепость снова перешла к туркам.

Только в 1769 году уже при Екатерине Великой турецкую крепость опять занимают русские войска, а в 1774 году по мирному договору с Турцией Азов «навечно» закрепляется за Россией.

В начале 19 века Азовская крепость утратила свое военное значение и была упразднена. С того времени ее постройки использовались для гражданских нужд. С тех пор прошло много времени и большая часть Азовской крепости практически исчезла с лица земли. От некогда мощного укрепления сегодня мало что осталось.

Алексеевские ворота

Алексеевские ворота — единственные из сохранившихся ворот начала 19 века. Они построены в 1805 году из кирпича вместо деревянных, возведенных раньше в 1770 году. Перед воротами в то время существовал мост через ров, который был вырыт вдоль крепостного вала. Ров был сухой, его глубина составляла 13 метров. Часть моста двигалась и в случае опасности убиралась в сторону. Это препятствовало проникновению внутрь крепости. Когда Азов утратил военное значение, мост ликвидировали.

Крепостные валы

Окружавшие Азовскую крепость валы возводились еще турками в 16-17 веках. Когда крепость перешла к России, валы укрепили, реконструировали и проделали в них одиннадцать ворот. Из них сохранились только одни — Алексеевские.

Каменные стены на валах появились уже в современное время, старые укрепления не сохранились. Сами стены — каменные, а вот сторожевые башни — из дерева. В бойницах виднеются стволы пушек петровской эпохи.

С крепостного вала хорошо виден Дон и Азовский порт. Здесь на реке перед крепостью когда-то стояла морская флотилия Петра Великого. Кстати, когда Азов отбили у турок, на противоположном берегу Дона по приказу Петра Великого построили еще одну крепость — Петровскую. Она должна была усилить береговую линию Азова. К сожалению, к настоящему времени Петровская крепость не сохранилась.

По дороге к Азовскому порту можно увидеть памятник морякам российской флотилии. Торпедный катер на постаменте установлен в честь погибших в годы войны 1941-1945 гг. моряков Азовской флотилии.

Кстати сказать, в постсоветское время Азовский порт как морской порт существенно сдал свои позиции. Но в начале 2022 года для него открылись новые перспективы. По поручению правительства к 2024 году мощность Азовского порта увеличится почти на треть. Это будет способствовать и развитию всего города Азова

Памятник героям взятия Азова в 1637 году и Азовского осадного сидения в 1641 году

Как уже говорилось, с 1637 по 1641 год Азовской крепостью владели казаки. Это позволило на пять лет предотвратить нападения турок и их союзников крымских татар на южные рубежи России. В результате этих нападений многие россияне угонялись в рабство, а Азов превратился в центр работорговли.

Годы спокойной жизни позволили России построить несколько крепостей Белгородской оборонительной линии и тем самым укрепить свою южную границу. Неофициально Москва помогала казакам, но открытого противостояния с Турцией она избегала. Как уже говорилось, Россия опасалась вступать в войну с турками и в 1641 году приказала казакам сдать крепость.

В память о героической обороне крепости казаками на ее территории установлен памятный знак.

Пороховой погреб

В Азовской крепости в старые времена существовало несколько пороховых погребов. Из них на сегодняшний день сохранился только один. Построен Пороховой погреб на рубеже 18-19 веков. Перед погребом — памятник известному полководцу того времени Александру Суворову.

Суворов был не только прославленным военачальником, но и успешно строил военные объекты. В 1777 году под руководством Суворова началось масштабное строительство Азово- Моздокской оборонительной линии.

В Пороховом погребе размещается музейная выставка, посвященная взятию русскими войсками Азовской крепости. На выставку можно попасть, спустившись вниз по лестнице.

На почетном месте в углу помещения стоит мортира петровских времен. Орудие отлили в 1666 году. Оно участвовало в азовских походах и по приказу Петра Великого было сохранено как музейный экспонат для потомков.

Где пушки, там, конечно, же и бочки с порохом. Бочки хранились в Пороховом погребе на деревянных стеллажах.  Между стеллажами под присмотром военного вовсю работают рабочие. Бочки нужно было быстро снять и отправить солдатам: любое промедление было смерти подобно.

В глубине помещения художественное полотно, на котором художник изобразил решающее сражение между петровским войском и турецкой армией 18 июля 1696 года.

Азов: половецкие каменные изваяния

На территории Азовской крепости можно также увидеть древние каменные изваяния. Они  созданы половцами, которые населяли эти места в 10-13 веках.  У казаков за этими статуями закрепилось название «каменные бабы».

Азов: Азовская церковь

Со смотровой площадки крепости хорошо виден красивый голубой храм с оригинальной колокольней. Это Азовская церковь. Храм, как оказалось,  совсем не древний, а довольно современный: построен в 2000-е годы.

Церковь проповедует не православную, а истинно-православную религию. В советское время истинно-православная церковь не принимала новую власть и работала «в подполье». Сегодня она существует на вполне легальном положении. Вместе с ней в Азове мирно сосуществуют и традиционная православная церковь.

Вот такой он этот Азов — маленький, но очень интересный.

С этой статьей читают: