Атаманский дворец в Новочеркасске

Южный российский город Новочеркасск  тесным образом связан с историей донского казачества. Она насчитывает несколько сот лет и Новочеркасск считается столицей этого образования. В городе даже сохранилась резиденция казачьего атамана — Атаманский дворец.

Столицей донского казачества Новочеркасск стал в 1805 году. До этого момента столица находилась в станице Старочеркасской, которая до 1805 года называлась городом Черкасском. Но город находился на берегу реки Дон и постоянно затапливался. Чтобы исправить положение, атаман войска донского Матвей Платов обратился к императору с просьбу перенести столицу в другое место. Разрешение было получено, и весной 1805 года на территории современного Новочеркасска состоялась торжественная закладка новой столицы. С тех пор 1805 год считается официальным годом основания Новочеркасска.

В 1853 году благодарные потомки в самом центре Новочеркасска установили Матвею Платову памятник. Но пришла советская пора и этот монумент разрушили. Это и понятно: многие казаки советскую власть не поддержали. В 1990-е годы пришло время возрождения казачества и памятник Платову в Новочеркасске появился снова. На мемориальной доске высечены слова: «Атаману Графу Платову за военные подвиги с 1770 по 1816 год. Признательные донцы».

Атаманский дворец

Прошло несколько десятков лет и в Новочеркасске начали строить официальную резиденцию атамана войска донского. Строительство закончилось в 1863 году. Одновременно резиденция служила и для приема царствующих особ, которые наведывались в Новочеркасск. Сегодня она называется Атаманским дворцом и в ней размещается музей по истории донского казачества.

Последним войсковым атаманом, проживавшим во дворце, был генерал Алексей Каледин. Здесь он провел свои последние дни. Перед тем как Красная армия вошла в Новочеркасск, Каледин застрелился в этом самом Атаманском дворце.

При советской власти Атаманский дворец занимали разные учреждения. Последним его хозяином была коммунистическая партия. Коммунисты выехали из Атаманского дворца в 1991 году.

Сквер имени Матвея Платова

Перед Атаманским дворцом разбит зеленый сквер имени Матвея Платова с симпатичными фонтанами. Сквер появился еще до революции в 1870-е годы, но имел несколько другой вид и был меньше по размеру.

В сквере между деревьями затерялся грустный памятник жертвам расстрела 1962 года. Памятник представляет собой островерхий камень с высеченными крестом и полустертой датой «2 июня 1962». Появился этот памятник уже в постсоветское время в 1991 году. Второе его название «Камень-на-крови».

Дело в том, что в советское время в Атаманском дворце размещался городской комитет компартии. 2 июня 1962 года к нему пришли рабочие, возмущенные ростом цен. Ошибочная политика Хрущева привела к повсеместному подорожанию продуктов и массовым выступлениям людей. Особенно остро этот процесс проходил в Новочеркасске. Здесь масла в огонь подлили и местные власти, которые не смогли успокоить людей.

Испугавшись возмущенную толпу, городские управленцы вызвали войска, которые и подавили восстание рабочих. При разгоне митинга солдаты застрелили 26 и ранили 87 человек. Семерых зачинщиков суд Новочеркасска приговорил к расстрелу, остальных — к длительным срокам заключения.

Все документы, касавшиеся событий 2 июня 1962 года, власти сразу засекретили. Подробности новочеркасского восстания вскрылись только в 1990-е годы. По факту расстрела прокуратура завела уголовное дело, но к тому времени виновники гибели людей уже скончались.

К сожалению, часть документов по новочеркасской трагедии утрачена и точного числа погибших людей установить уже нельзя.

Вознесенский собор

Однако вернемся к более радостным вещам — к истории донского казачества. При основании в 1805 году Новочеркасска казаки недалеко от Атаманского дворца, которого еще тогда не было, построили церковь. Сначала она была деревянной и называлась Вознесенской церковью.

Строительство каменного Вознесенского собора началось только в 1811 году. Возведение храма как-то сразу не задалось. Почти уже готовое здание дважды обрушивалось. В 1891 году местное казачество приняло решение строить храм в третий раз. Только в 1905 году новый храм открыл свои двери для верующих и, к счастью, стоит до сих пор.

Правда, в советский период Воскресенский собор на какое-то время закрывали, но в годы войны он начал работать снова. В 2000-е годы в храме провели масштабную реставрацию и теперь он является самым красивым зданием города.

Здесь же в соборе покоятся останки и основателя Новочеркасска казачьего войскового атамана Матвея Платова.

В настоящее время Вознесенский собор является главным храмом современного донского казачества.

С этой статьей читают: