Астраханский кремль, Петр I, Мнишек и Разин

Астрахань — город с многовековой историей, центральное место в которой всегда занимала его главная достопримечательность — Астраханский кремль. Именно с него началась история этого удивительного города на юге России.

Люди на астраханских землях жили с давних времен, но как поселение Астрахань впервые упоминается в письменных источниках только в 13 веке. Тогда эти земли заняли татаро-монголы и территория Прикаспия вошла сначала в состав Золотой Орды, а после ее распада — в Астраханское ханство. В 1557 году Астраханское ханство было присоединено к России.

В 1558 году русские солдаты построили на берегу Волги при впадении ее в Каспийское море деревянную крепость. Этот год и считается датой основания Астрахани.

Спустя несколько лет в 1582 году вместо деревянной возвели уже каменную крепость, которая дошла до наших дней хотя и в несколько измененном виде. Последнее понятно. За столько времени крепость неоднократно перестраивалась и ремонтировалась, иначе бы она просто обветшала и развалилась.

По свидетельствам археологов Астраханский кремль построен из прочного татарского камня, который остался от разрушенных золотоордынских построек.

Следующий семнадцатый век для Астраханского кремля оказался бурным на события. Во время Смуты в 1613 году в его стенах укрывалась несостоявшаяся русская царица Марина Мнишек со своим любовником. Вскоре Мнишек и ее соратников объявили преступниками, и тогда они бежали из Астрахани, но вскоре были схвачены и доставлены в Москву на расправу.

В 1670 году Астраханский кремль захватили мятежники во главе с казачьим атаманом Степаном Разиным. Около полутора лет они удерживали крепость под своим контролем. Только в 1671 году правительственные войска сумели разгромить мятежников.

Под защитой стен Астраханского кремля размещались администрация города, военный гарнизон, склады с оружием и продовольствием, а также храмы, которые начали строиться почти сразу же после возведения крепости. Все это в том или ином виде просуществовало до революции. В советское время вплоть до середины 20 века крепость также находилась в распоряжении военных. Когда военные ушли, Кремль стали реставрировать, а с 1974 года в нем заработал музей.

Астраханский кремль: стены и башни

Астраханский кремль по меркам 16 века был одним из самых мощных оборонительных сооружений русского государства. У него было восемь башен, из которых сохранились все кроме одной. Исчезнувшая башня называлась Раскатом. Здесь было место для установки пушек, которые «раскатывались» на помосте. Отсюда и пошло название «Раскат». Однако башня использовалась не только для военных целей, но и для проведения публичных казней. С нее сталкивали приговоренных к смерти преступников. Жуть!

По преданию с этой башни были сброшены воевода и его соратники, когда Кремль захватили войска Степана Разина. Воеводу с высокой башни казачий атаман столкнул собственноручно. А всего бунтовщики приговорили к смерти более 400 человек. После исполнения приговора мертвые тела похоронили в братской могиле на территории Кремля.

Тогдашнего астраханского митрополита Иосифа Разин не тронул. С ним расправились позже его сподвижники, когда Разин уже покинул Астрахань. Священнослужителя ждала страшная участь. Его долго пытали, а потом тоже сбросили с Раската. Впоследствии Иосиф был причислен к святым и стал считаться небесным покровителем Астрахани.

На внутренней стороне кремлевских стен строились узкие проходы под деревянными навесами, по которым передвигались защитники крепости.

Одна из самых красивых башен — это башня Красные ворота. Самой красивой и величественной она считалась и в 16 веке. Отсюда и пошло ее название, красный означает «красивый». Высота башни достигает 14,5 метров.

Настоящим украшением кремлевских стен является надвратный Никольский храм. Первую Никольскую церковь над въездными воротами построили в 16 веке. Однако она до наших дней не дожила, а та, что мы видим сегодня, возведена в 1738 году.

Вход внутрь Кремля осуществляется через Пречистенские ворота с надвратной соборной колокольней. Построили колокольню в 1910 году. Ее высота составляет примерно 80 метров. Колокольня — падающая: она отклонилась от своей оси на 52 сантиметра.

Вообще Пречистенская колокольня перестраивалась три раза, но потом со временем всегда «падала». Первый раз ее построили в 1710 году, но из-за угрозы падения в 1765 году ее пришлось разобрать. Вторая попытка состоялась в 1809 году, но колокольня упорно кренилась в сторону и в 1899 году ее снова разобрали. В начале 20 века колокольню построили в третий раз и опять она наклонилась. В 1970-1980 годы колокольню укрепили, чтобы остановить падение, но, что будет с этим чудом архитектуры дальше, точно никто не скажет.

Астраханский Кремль: Успенский собор

Недалеко от Пречистенской колокольни возвышается главный храм Астраханского кремля — Успенский собор. Построен он в 1710 году в два этажа. Верхний этаж предназначался для проведения богослужений, нижний служил усыпальницей астраханских архиереев. Высота собора с крестом составляет 75 метров.

Успенский собор был свидетелем приезда в 1722 году Петра I в Астрахань. Собор и Кремль императору понравились, но жить здесь он не стал. Поселился Петр I на берегу реки в специально построенном для него Летнем доме. К сожалению, этот дом до нас не дожил.

Первый осмотр Астрахани император произвел с одной из крепостных башен в подзорную трубу. Оттуда ему удалось хорошенько рассмотреть улицы города, которые на тот момент были в ужасающем состоянии. Петр I приказал их срочно замостить. Для этих целей каждый корабль, шедший в Астрахань по Волге, должен был доставлять в город несколько пудов булыжников и камней.

Побывал в Успенском соборе в 2002 году и только начинающий президент России Владимир Путин.

Очень богато  смотрится внутреннее убранство Успенского собора.

К собору примыкает круглое в сечении строение, которое называется «Лобное место». Его диаметр составляет 15 метров. Обычно Лобное место в старое время предназначалось для того, чтобы отрубить голову. Но Лобное место Успенского собора имело совсем другое назначение. С него зачитывались указы и делались важные для горожан сообщения. Вообще в России сохранились только два Лобных места: московское и астраханское. На московском вот уж точно проводились казни.

Астраханский кремль: Троицкий собор

До Успенского главные функции в Кремле осуществлял Троицкий собор. Современный храм был построен на рубеже 17-18 веков. Он представляет собой не один, а целых три храма на одном подклете да еще и две трапезные. Построен комплекс на месте старого деревянного монастыря конца 16 века.

История старого Троицкого монастыря началась в 1568 году с прибытием сюда игумена Кирилла и строительством первой церкви.

Во время смутного времени в этом старом Троицком монастыре какое-то время жила знаменитая беглянка Марина Мнишек. Польская претендентка на русский престол и жена Лжедмитрия провела в Астрахани около года. В 1613 году с коронацией нового царя Михаила Романова Смута в России закончилась и новая законная власть приказала задержать Мнишек. Пришлось несостоявшейся царице бежать из Астраханского кремля. Однако далеко уйти ей не удалось. Мнишек схватили и повезли в Москву на расправу.

Рядом с Троицким храмом стоит симпатичная Кирилловская часовня 1677 года. Она установлена над могилой основателя монастыря. Кирилл был первым пастырем астраханцев. Всю свою жизнь священник посвятил распространению христианства на присоединенных к России землях.

Астраханский кремль: военные постройки

Кроме храмов на территории Астраханского кремля расположились и постройки другого назначения — военного. Это и логично: кремль строился как крепость для защиты от врагов и в нем размещался городской гарнизон.

Гауптвахта

Одна из сохранившихся до наших дней военных построек — гауптвахта, возведенная в 1808 году. Она была главным караулом крепости, а также предназначалась для временного содержания военных преступников.

Цейхгауз

Здание с заковыристым названием цейхгауз тоже предназначалось для военных нужд. На русский цейхгауз переводится как «дом материалов», это значит что-то вроде склада. В нем хранились гарнизонное оружие, обмундирование и продовольствие. Здание построено в 1844 году и согласно письменным источникам конца 18 века цейхгаузов в крепости было целых шесть.

Солдатские казармы

Были в Кремле, конечно же, и казармы, в которых жили солдаты гарнизона. Это были вполне симпатичные двух и одноэтажные каменные здания.  Те, что мы видим сегодня, возведены в начале 19 века. Внешне эти казармы ничуть не уступают современным.

Глядя на постройки Астраханского кремля сегодня, не верится, что когда-то здесь творились страшные дела. Нарядные здания, аккуратные газоны, чистые дорожки  и море цветов — все это создает отличное настроение. А если еще добавить к этому и ласковое солнце, то Кремль просто великолепен.

С этой статьей читают: