Ахштырская пещера в Сочи

Ахштырская пещера в Сочи
Ахштырская пещера в Сочи

Ахштырская пещера — одна из самых интересных достопримечательностей черноморского города Сочи. Всего в окрестностях Сочи открыто около 400 пещер. Однако только единицы из них могут «похвастаться» тем, что в них когда-то жили древние люди. Ахштырской пещере в этом смысле очень повезло. Здесь  люди не только жили, но еще и оставили после себя довольно много следов обитания. Эта пещера стала для археологов настоящим сокровищем!

Вообще Ахштырскую пещеру открыли в 1903 году, но раскопки в ней стали проводиться гораздо позже в 1936 году. Название пещера получила от расположенного неподалеку села Ашхтырь. Археологические раскопки проводились сначала в 1930-е годы, потом в 1960-е годы, затем в начале 2000-х годов. В настоящее время Ахштырская пещера открыта для посещений всех желающих.

Особенно много в пещере найдено костей животных. Всего за время раскопок археологи собрали здесь около 6000 костей, большинство из которых принадлежит древнему пещерному медведю. Мишка, видимо, был любимым блюдом древнего человека. В дело также шли его шкура и жир. По всей видимости охота человека на пещерного медведя и послужила причиной исчезновения этого вида животных.

Впервые древние люди посетили Ахштырскую пещеру 250 тысяч лет назад.

Это были неандертальцы, которые оставили после себя в пещере каменные орудия. Следующее появление неандертальцев в пещере состоялось 112 тысяч лет до нашей эры. Жили они здесь довольно долго, но потом ушли, а в третий раз облюбовали это место уже 70 тысяч лет до нашей эры. Судя по угольным пятнам в пещере неандертальцы жгли здесь костер для обогрева и приготовления пищи.

Стоянка первобытных людей в пещере. Кадр из фильма
Стоянка первобытных людей в пещере. Кадр из фильма

40 тысяч лет до нашей эры в Ахштырской пещере появились кроманьонцы. Они тоже оставили в пещере свои орудия труда. Кроманьонцы были более развитыми представителями человечества. Они постепенно вытеснили отовсюду неандертальцев и те канули в лету. Конечно, это произошло не сразу и какое-то время на Земле одновременно жили и те, и другие.

При раскопках по культурным слоям также удалось установить изменение климата вокруг пещеры. Он менялся:  становился то теплым, то холодным. Близким к современному климат был примерно 70 тысяч лет тому назад. Получается, жившие в то время неандертальцы жили в привычных нам климатических условиях. Закаленный был однако народ! Зимняя температура в Сочи в среднем 6 градусов. Конечно, это не морозы, но все же жить на улице при такой температуре, думаю, не сладко.

Ахштырская пещера

Ахштырская пещера располагается на правой стороне Ахштырского ущелья примерно на высоте 120 метров на рекой Мзымта. С небольшой площадки перед пещерой открывается удивительный вид на Мзымту и горы. Аж дух захватывает, как красиво!

вид на реку Мзымту из Ахштырской пещеры
вид на реку Мзымту из Ахштырской пещеры

В настоящее время пещеру облюбовали новые хозяева — местные дворняги. Они совершенно безбоязненно греются перед ней на солнышке.

Собаки перед входом в Ахштырскую пещеру
Собаки перед входом в Ахштырскую пещеру

Внутрь пещеры ведет узкая лесенка, рядом с которой можно воочию увидеть все культурные слои, обнаруженные археологами. Рядом выставлены таблички с датировкой. Видно, что слои различаются по цвету, что свидетельствует об изменении климата.

Ахштырская пещера простирается вглубь скалы на 160 метров и состоит из узких проходов и залов. Высота залов примерно 10 метров, ширина 8 метров. Экскурсия сопровождается красивой подсветкой, которая придает пещере таинственности и зрелищности.

Древние обитатели пещеры мастерили здесь орудия труда для охоты и рыбалки, выделывали шкуры животных, растили детей, заботились о стариках… Помимо всех этих обыденных дел они находили время заниматься творчеством. Удивительно, но их рисунки прошли через тысячелетия и дошли до нас. Просто чудо какое-то!

От входа в Ахштырскую пещеру открывается красивый вид на Ахштырское ущелье и мост Скайпарка для экстремальных прыжков с большой высоты на эластичной ленте.

Скайпарк в Сочи открылся в 2014 году с подачи изобретателя такого развлечения новозеландца Хаккета.

Хаккет подсмотрел идею рискованных прыжков у австралийцев, которые привязывали себя за ноги лианами и прыгали вниз головой с деревянных вышек. Австралийцы считали, что такой ритуал способствует богатому урожаю.

Хаккет усовершенствовал технологию прыжков и создал аттракцион для экстремалов. Высота моста над уровнем моря в сочинском Скайпарке составляет 330 метров. Если повезет, то от Ахштырской пещеры можно даже увидеть тех отчаянных смельчаков, которые решились прыгнуть в бездну.

В общем, Ахштырская пещера совершенно точно достойна нашего внимания!

С этой статьей читают: