Абрау-Дюрсо, виноделие и «лоза должна страдать»

Завод по изготовлению вин «Абрау-Дюрсо» расположился в живописном уголке на берегу красивого озера Абрау посреди гор.  Предприятие находится в нескольких минутах езды от Новороссийска.

Деятельность «Абрау-Дюрсо» началась еще в конце 19 века и сегодня вина бренда Абрау-Дюрсо известны во всем мире. Двойное название завода пошло от названий озера Абрау и впадающей в него реки Дюрсо.

Земли на озере Абрау российская казна приобрела еще в 1870 году при Александре II. Однако о выращивании  на них винограда сначала никто не задумывался. Идею подсказал чешский виноградарь Гейдук. Он первым стал высаживать виноградники в этих краях. На удивление местных жителей виноград прижился, дал приличный урожай и Гейдук начал производить из него отличные вина. В 1881 году вина Гейдука на выставке в Ялте превзошли знаменитые крымские вина.

Удачный опыт чеха заинтересовал российское правительство и в 1891 году на озеро Абрау приехал граф Голицын. Он должен был наладить в этих краях производство вин и поставить его на поток. Чтобы построить винодельческий завод, Голицын пригласил в Россию французских виноделов и уже в 1898 году на предприятии Голицына была выпущена первая бутылка шампанского. До этого все шампанское в Россию завозилось из Франции. Собственно само название «Шампанское» произошло от названия местечка во Франции «Шампань».

После революции 1917 года предприятие «Абрау-Дюрсо» продолжило свою работу, но в новом направлении. Шампанское начали производить по новому ускоренному резервуарному методу. Советское руководство сделало ставку на массового потребителя. Шампанское должно было стать доступным каждому советскому человеку.

Следующим испытанием для «Абрау-Дюрсо» стала Великая Отечественная война 1941-1945 гг. В годы войны завод вин сильно пострадал, но уже в 1950-е годы вышел на довоенные объемы. Свою негативную лепту внесла и перестройка. Горбачевский «сухой закон» и ураган уничтожили большую часть виноградников.

Но несмотря ни на что «Абрау-Дюрсо» выжил и сегодня является самым титулованным российским винодельческим предприятием в мире.

Завод «Абрау-Дюрсо»

А теперь отправимся на экскурсию внутрь этого старого завода вин, перед зданием  которого плещется оригинальный фонтан в виде бутылки с шампанским.

Кроме мастерства виноделов главным в виноделии, конечно же, является качество сырья. Для производства вин требуется виноград, выращенный в особых условиях. Ему нужны солнце, жара, ветер и каменистая почва, то есть довольно жесткие условия. Чтобы получить качественное вино, «лоза должна страдать», — так говорят французы-виноделы. Именно такие условия сложились в окрестностях озера Абрау.

Для ухода за виноградником раньше использовались такие вот незатейливые инструменты: ножницы, мотыга, тяпка.

Созревшие гроздья винограда помещались в специальную бочку под пресс. Причем в бочке смешивались не один, а сразу три сорта виноград.

Сначала виноградный сок хранился в подземных подвалах в деревянных бочках.

Потом его разливали в стеклянные бутылки, которые укладывались в определенном порядке на специальные стеллажи.

Причем видно, что на бутылках железные крышки. Привычными всем нам пробками они обзаведутся гораздо позже после определенных технологических манипуляций.

Кстати сказать, в подвалах очень холодно и довольно темно и сыро. Именно в таких условиях на протяжении длительного срока 3 года должно хранится вино. Но как тут работают люди — просто загадка!

Приглядевшись к бутылкам, можно увидеть на них какие-то фамилии. Чьи они? Возможно тех счастливчиков, кто будет наслаждаться содержимым этих бутылок? А может тут что-то другое? Остается только гадать…

А в следующем подвале сразу видно, что работали советские строители. Во-первых, стены выложены типичной советской плиткой.

А во-вторых, среди плиточной мозаики почти без труда  вырисовывается имя «Эдик». Одно время имя Эдик было очень популярным в советской России.

Кроме классических вин, которые много лет выдерживаются в подвалах, на Абрау-Дюрсо делают вина и ускоренным способом. При нем вино выдерживается не в бутылках, а в больших стальных резервуарах. Конечно, эти напитки уступают по качеству классике, но зато более доступны по цене.

В современных цехах почти все процессы автоматизированы и, конечно, после темных холодных подвалов работа винодела здесь выглядит повеселее.

Озеро Абрау

Как уже говорилось завод «Абрау-Дюрсо» располагается на берегу уникального озера Абрау. В переводе Абрау означает «провал». Происхождение водоема для ученых до сих пор остается загадкой. Возможно, озеро образовалось в результате движения земной коры. А может, случилось землетрясение и каменные глыбы перекрыли русло реки. Но увлекательнее всего гипотеза, что Абрау — остаток древнего Киммерийского моря, которое постепенно высохло.

К сожалению, процесс высыхания продолжается и сейчас. Озеро постепенно мелеет. Несколько лет назад глубина озера доходила до 30 метров, а сейчас колеблется около 10 метров. Очень и очень жаль!

Виды на озере Абрау совершенно фантастические! Просто какая-то сказка!

С этой статьей читают: