Челябинск. Проспект Ленина, элеватор и мавзолей

В предыдущей статье мы говорили о старой дореволюционной части Челябинска. Проспект Ленина и граничащая с ним Площадь Революции — это уже совсем другой Челябинск. Почти все сооружения в этой части города построили в советское время. Из них многие — в стиле сталинского ампира.

Название «Проспект Ленина» улица получила не сразу, а только в 1960 году. До этого она называлась улицей Спартака в честь немецкой марксисткой организации «Союз Спартака». Площадь Революции тоже при царе носила другое название «Южная площадь».

Площадь Революции

Место, которое сегодня носит название Площадь Революции, в начале 20 века было окраиной Челябинска. То, что мы видим здесь сегодня, появилось уже в советские годы.

В центре площади — памятник вождю революции Ленину. Его установили в 1959 году. Около памятника ставились трибуны для руководства города и проводились все важные городские мероприятия.

Мероприятия шли долго, люди на трибунах находились по несколько часов, а бытовых удобств рядом не было. Кому-то из чиновников пришла идея завести такие удобства прямо внутри памятника Ленину. Идею вскоре воплотили в жизнь и в постаменте Ильича организовали буфет и туалет. Всем этим удобствам положил конец пожар в 1970-е годы. После него помещения внутри памятника решили забетонировать.

Памятник Ленину в Челябинске. Фото из Интернета

В подземном переходе на Площади Революции можно увидеть симпатичное граффити с портретами Высоцкого, Цоя и местной молодежи. Яркое граффити, прямо скажем, преображает неприметный переход.

На Площади Революции привлекает внимание одно интересное здание — бывшая гостиница «Южный Урал».

Гостиница «Южный Урал»

Гостиница «Южный Урал» была старейшей в Челябинске. «Была» — это потому что с 2020 года гостиница не работает. «Южный Урал» строилась в стиле сталинского ампира с 1935 по 1941 год. Долгое время она считалась лучшей в городе. В годы перестройки из «лучшей» гостиница постепенно перешла в эконом-класс.

Здание гостиницы стоит на святом месте. Здесь до революции был монастырь и жили монахини. После революции монахинь разогнали, а монастырь снесли. По слухам из подвалов гостиницы до сих пор доносится церковное пение.

За памятником Ленину в глубине застройки скрывается еще одна достопримечательность — здание драматического театра.

Драматический театр

Драматический театр в Челябинске был основан в первые годы советской власти в 1921 году. В здание на Площади Революции театр переехал в 1982 году. Здесь он работает и сегодня.

Здание построено из бетона и стекла и облицовано белым мрамором. При декорировании постройки применялось каслинское художественное чугунное литье.

История каслинского художественного чугунного литья уходит вглубь веков. Самый известный экспонат этого искусства хранится в музее Екатеринбурга. Это каслинский чугунный павильон. В 1900 году он завоевал на выставке в Париже одну из высших наград. Художественное чугунное литье производится в Касли под Челябинском и в наши дни.

В 2000-е годы перед театральным зданием появился бронзовый верблюд.

Верблюд

Верблюд — подарок финского скульптора советского происхождения Сайфуллина. Животного отлили на итальянском заводе в Милане.

На боках Верблюда «разместилась» вся история Челябинска. Здесь тебе и крепость, и российский монарх, и челябинские танки, и ставший известным всему миру метеорит.

Так метеорит изобразил автор арт-объекта.

За театром в нескольких минутах ходьбы по улице Кирова находится еще одна достопримечательность — старый заброшенный элеватор.

Элеватор государственного банка

Когда-то челябинский элеватор был одним из самых красивых зданий города, а сегодня он стоит полуразрушенный и никому ненужный.

В начале 20 века элеваторы строились при отделениях государственного банка по всей России. Дело в том, что госбанк кредитовал производителей зерна под залог. Залогом было все то же зерно, а его надо было где-то хранить. Вот государство и стало строить при своих банках элеваторы.

В Челябинске элеватор начали возводить в 1914 году, но построили уже после революции в 1918 году. Работало зернохранилище до конца 1990-х годов, а потом закрылось и постепенно пришло в упадок.

Заброшенные здания как водится обрастают разными мистическими историями. Так случилось и с элеватором. По легенде в его стенах замурован клад. А спрятал его здесь один из сотрудников элеватора. Спрятал, а затем повесился и теперь охраняет свои сокровища в виде призрака.

Элеватор действительно выглядит жутковато, да и место вокруг него тоже неприглядное. Кругом гаражи, свалки, разруха.

От заброшки следуем в более приятное место к Сфере любви на улице Воровского.

Сфера любви

Сфера любви появилась в Челябинске в 2000 году и является самым романтическим местом города. Под прозрачным голубым куполом — фигуры девушки и юноши, летящих на встречу друг к другу в любовном порыве. Сфера любви считается у новобрачных обязательным местом для посещения в день свадьбы.

От Сферы любви по улице Красной мы возвращаемся к проспекту Ленина и парку со странным названием «Алое поле».

Парк «Алое поле»

На месте, где сегодня раскинулся парк «Алое поле», в 19 веке была торговая площадь. В 1911 году на площади построили Александро-Невскую церковь и площадь вокруг нее стала Александровской.

В советские годы площадь переименовали в «Алое поле». Дело в том, что в 1905 году здесь проходил митинг рабочих. Власти пытались его подавить, в результате были ранены люди. В честь этого трагического события и было названо это место.

Александро-Невская церковь

Александро-Невская церковь сохранилась до наших дней, хотя и в измененном виде. В советские годы храм закрыли, а его помещения использовали разные организации. Только в 2013 году церковь вернули верующим. В настоящее время храм находится на реставрации и выглядит следующим образом.

Храм Александра Невского находится в центре «Алого поля», а ближе к проспекту Ленина среди зелени скрывается любопытный памятник — мавзолей Ленину.

Памятник-мавзолей Ленина

Идея создать памятник-мавзолей Ленину возникла у челябинского руководства в январе 1924 года после смерти вождя. Решили — сделали. 27 января заложили первый камень, а 15 июля 1925 года мемориал уже был открыт. Бюст Ленина для мавзолея отлили с его посмертной маски.

Первое время в помещении мавзолея работала библиотека, в которой выдавалась революционная литература. В годы Великой Отечественной войны она закрылась да так больше и не открылась.

Рядом с памятником Ленина — аллея пионеров-героев, погибших в Гражданскую и Великую Отечественную войну.

Чуть дальше находится еще один советский памятник «Орленок».

Памятник «Орленок»

Памятник «Орленок» установили в 1958 году. Посвящен он всем юным героям-комсомольцам, погибшим в годы революции и гражданской войны. Бесстрашные юноши и девушки жертвовали своими жизнями ради светлого будущего людей. Шикарный памятник! Трогает до самого сердца.

От «Алого поля» по зеленому скверу следуем дальше вдоль проспекта Ленина. Кстати, проспект Ленина очень широкий, пробок вообще нет. Это плюс, но есть и минус: мало зелени.

Следующая остановка на проспекте Ленина — здание Южно-Уральского университета.

Южно-Уральский университет

Южно-Уральский университет — самое крупное учебное заведение Челябинска. Основан он перед войной в 1943 году. Первоначально у университета не было своего здания и он переезжал с места на место. В свое специально построенное здание на Проспекте Ленина он переехал только в 1960 году.

Вообще проект здания университета  был создан еще в начале 1950-х годов при Сталине. По проекту здание челябинского университета должно было повторить конструкцию МГУ в Москве и стать очередной сталинской высоткой. Однако после смерти Сталина в стране повеяли новые ветры и здание с легкой руки Хрущева лишилось всех «архитектурных излишеств».

Два верхних этажа и шпиль достраивались уже в начале 2000-х годов. Если их убрать, нетрудно представить, какой была постройка в советское время.

В 2003 году на крыше здания появились медные скульптуры Прометея и богини победы Ники. Прометей несет огонь знаний, Ника держит в руках венок Славы.

Недалеко от здания университета находится наша последняя достопримечательность, которая завершает проспект Ленина.

Памятник Курчатову

Памятник Курчатову в Челябинске установили в 1986 году. Курчатова считают одной из ключевых фигур в создании советской атомной бомбы, а также в использовании атомной энергии в мирных целях. Памятник Курчатову в Челябинске не случаен, академик родом из этих мест и часто здесь бывал.

В конце 1940-х годов Курчатов руководил созданием первого промышленного ядерного реактора в городе Озерске под Челябинском. Пуск реактора состоялся в 1948 году, а в 1949 году Советский Союз испытал первую атомную бомбу. На этом монополия США на атомное оружие закончилась. Озерский реактор работал до 1987 года, при Горбачеве его законсервировали, а потом превратили в музей.

Памятник представляет собой скульптуру Курчатова между двух пилонов с полусферами — символами расщепленного атома. Памятник красивый, но площадь вокруг него выглядит пустынно и убого. Как-то не впечатляет.

На этом проспект Ленина закончился, а впереди у нас еще Заречье и железнодорожный вокзал.

С этой статьей читают: